Парламент решил распустить главную спецслужбу Аргентины PDF Печать E-mail
15.03.2015 22:35

Аргентинские законодатели подписали закон, в котором идет речь о роспуске Секретариата разведки, который действует в Аргентине с 1946 года. Согласно этому же закону, будет создан новый орган национальной разведки. Им станет Федеральное разведывательное агентство, непосредственным «начальником» которого будет Конгресс.

 

За то, чтобы создать новый орган национальной разведки проголосовал 171 конгрессмен, а против был 71. Законопроект был одобрен сенатом Аргентины ранее. В документе указано, что на создание Федерального разведывательного агентства (ФРА) выделяется 90 дней. В 1946 году генерал Хуан Перон учредил Секретариат разведки (СИДЕ), который должен был проводить разведывательную и контрразведывательную деятельность. В 1976 году его переименовали в Секретариат государственной разведки, тогда же на него возложили функции тайной полиции, что подразумевало слежку за группами лиц или организациями, имеющими антиправительственную направленность.

Зарождение идеи

Кристина Киршнер, президент Аргентины, впервые высказалась по поводу расформирования СИДЕ в январе этого года. Такое решение было принято после нашумевшей смерти Альберто Нисмана, федерального прокурора, причины которой еще не ясны. Стоит напомнить, что этот человек возглавлял расследование самого громкого теракта за всю историю Аргентины – взрыва в еврейском центре в Буэнос-Айресе, который произошел в 1994 году и унес жизни 85 человек.

Громкое дело

В ходе расследования Нисман пришел к выводу, что определенные высокопоставленные чиновники Аргентины пытались скрыть то, что к этой трагедии причастны иранские власти, а платой за неразглашение послужила нефть.

В середине января Альберто Нисман выдвинул обвинения против президента Кристины Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана. Но прокурору так и не удалось выступить в конгрессе, чтобы показать результаты расследования. Буквально за несколько часов до выступления, 19 января его обнаружили мертвым в собственной квартире.

Виноваты другие

Но Кристина Киршнер заявила, что виноваты сотрудники СИДЕ, которые предоставили прокурору недостоверную информацию для того, чтобы дискредитировать президента. На тот момент репутация СИДЕ и так уже была подорвана громким скандалом: служба использовала прослушивающие устройства для сбора компрометирующих данных на прокуроров, судей и других влиятельных лиц. В связи с этим аргентинская оппозиция даже настаивала на реформировании СИДЕ. Но Киршнер решила расформировать ведомство, что оппозиция посчитала попыткой президента отвлечь внимание общественности от дела Нисмана.

При обсуждении нового закона в Конгрессе оппозиция тоже выражала недовольство. Им не понравилось то, что контроль над перехватами телефонных разговоров будет передан Генеральной прокураторе. А, по их мнению, у этот орган слишком тесно связан с правительственным руководством.

 

Обновлено 15.03.2015 22:39
 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...