Аргентиной и Россией был подписан договор о стратегическом сотрудничестве PDF Печать E-mail
30.05.2015 20:59

Президенты России и Аргентины заявили о том, что между странами будет установлено всеобъемлющее стратегическое партнерство, а соответствующий документ был подписан 23 апреля. Подписи Владимира Путина и Кристины Киршнер значатся под планом действий по развитию таких отношений. Эти документы имеют историческое значение и свидетельствуют о кардинальной смене внешней политики Аргентины.

В непростое время

Стоит сказать о том, что подписание таких важных договоренностей проходит в условиях непростой политической ситуации в Аргентине. Визит Кристины Киршнер в Российскую Федерацию припал на активную фазу предвыборной компании, в которой, по результатам соцопросов, первое место занимают оппозиционные силы. А вот нынешний президент в выборах не участвует. Другие кандидаты критикуют внутреннюю политику Киршнер, ее социальные и экономические инициативы, а также подвергают сомнению правильность курса на сотрудничество с Россией, а также странами Боливарианского альянса.

Такая ситуация вынуждает сомневаться в сохранении нынешних отношений между странами после президентских выборов.

Важные моменты сотрудничества стран

В рамках визита Кристины Киршнер в Российскую Федерацию, кроме всего прочего, были подписаны следующие соглашения:

· Между министерствами обороны о военном сотрудничестве

· Между правительствами о сотрудничестве в области охраны окружающей среды

· О сотрудничестве в области архивов

· О взаимной защите секретной информации в сфере военно-технического сотрудничества

· О сотрудничестве в сфере культуры и искусства

· Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел

· Совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства подписали Национальная комиссия по космической деятельности Аргентинской республики и Федеральное космическое агентство

· Представители сторон подписали и Программу совместных действий по развитию туризма

Дальнейшее развитие

Кроме всего, что было перечислено выше, Россия займется строительством ГЭС и энергоблока атомной электростанции в Аргентине. Путин отметил, что энергетическая сфера по-прежнему остается приоритетом в этих отношениях.

Президент Российской Федерации рассказал, что на данный момент в Аргентинской Республике около 20% вырабатываемой энергии приходится на российское оборудование. На крупных ГЭС этой страны стоят турбины, производитель которых – «Силовые машины», которая также хочет взяться за модернизацию аргентинско-уругвайской ГЭС «Сальто-Гранде». Компания «Интер-РАО» вместе с несколькими другими российскими фирмами в декабре прошлого года выиграла тендер на строительство «Чиундо-1», новой аргентинской ГЭС. В общей сложности страна получит 1,9 миллиарда долларов российских инвестиций.

 

 

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...