Против президента Аргентины были выдвинуты обвинения PDF Печать E-mail
23.02.2015 22:11

От оппозиционного депутата Аргентины в прошлую пятницу в суд поступило заявление, в котором Кристина Киршнер, президент Аргентины, обвинялась в препятствии расследованию дела о смерти Альберто Нисмана.

Опасное расследование

Тело прокурора Альберто Нисмана было найдено в ванной комнате его квартиры в столице Аргентины. Скончался он от пулевого ранения в голову. На данный момент не удалось установить, было это самоубийство или убийство.

Альберто Нисман стоял во главе расследования теракта, прогремевшего в еврейском культурном центре Буэнос-Айреса, который в 1994 году унес жизни 85 человек, а еще 200 получили ранения.

Этот же прокурор ранее обвинил Кристину Киршнер и Гектора Тимермана, главу МИД, а также других должностных лиц в том, что существует сговор, целью которого является защитить от наказания иранских чиновников, которые подозреваются в причастности к теракту 1994 года в Буэнос-Айресе. Нисман считал, что их защищают, чтобы не портить отношения с Тегераном, в частности торговые.

Смелое обвинение

Заявление попало в суд от имени Элизы Каррио, оппозиционного депутата Аргентины, и Вивианы Фейн, прокурора которая расследует дело о смерти Нисмана. Кроме Кристины Киршнер под обвинение попали Цезарь Милани, начальник генштаба, а также Александра Гилс, генеральный прокурор Аргентины.

Среди обвинений значатся незаконная слежка, вмешательство в работу судебной власти, бездействие, сговор в преступных целях, нарушение Конституции Аргентины, направление следствия по ложному следу.

Анибаль Фернандес, представитель президентской администрации, заявил, что такие обвинения следует воспринимать как шутку.

Загадочная смерть

Иск против президента был подан Альберто Нисманом 5 января 2015 года. 19 января 2015 года он должен был выступить в Федеральной судебной палате, но в этот день его нашли мертвым в собственной квартире. Изначально официальной версией было самоубийство, но позже появилась версия насильственной смерти. При обыске был найден ордер на арест Кристины Киршнер. Она же сама заявила, что не верит в версию с самоубийством.

До сих пор не удалось установить причину смерти, но среди российских экспертов распространено мнение о причастности с делу иностранных спецслужб, а конкретно – США.

Такое мнение объясняется тем, что Аргентина открыто выступает с поддержкой действий России, что очень не нравится Америке. Альберто Нисман, который выступил против Президента, стал отличным способом достижения цели для США. Смерти прокурора и найденного при обыске ордера должно хватить для того, чтобы люди вышли на митинги против нынешней власти, которая «устраняет недовольных». Далее шло бы свержение Кристины Киршнер, а ее место заняла бы проамериканская личность.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...