Аргентина прикрывает Иран PDF Печать E-mail
02.02.2015 11:06

Прокурор Альберто Нисман, который занимается делом о террористической атаке на еврейский общинный центр Буэнос-Айреса, имевший место 18 июля 1994 года, выдвинул обвинения президенту и министру иностранных дел Аргентины в сокрытии информации, которая подтверждает причастность Ирана к инциденту. Прокурор намерен в ближайшее время допросить всех причастных к этому делу, что может оказаться весьма непростой задачей, учитывая их положение.

Мнение прокурора

Альберто Нисман уверен, что такой ход событий обоснован решением Кристины Фернандес де Киршнер, президента Аргентины, не возлагать ответственность за теракт на бывших иранских политиков. Это понятно, так как главной ее целью является налаживание торговых отношений и более близкого сотрудничества с Тегераном с целью выйти из энергетического кризиса, в котором сейчас находится страна.

Ранее соглашение с Ираном пытались оспорить в аргентинском суде, так как видели в нем криминальный аспект. Тогда Кишнер велела прекратить расследование и попыталась отвести все подозрения от иранских политиков. Но прокурор уверен, что на тот момент у следствия уже были все доказательства для того, чтобы выдвинуть им обвинение.

В 2013 году парламентом Аргентины по запросу исполнительной власти было одобрено соглашение с Ираном о совместном расследовании инцидента 1994 года. Но в мае 2014 года оно было признано неконституционным аргентинским судом. Альберто Нисман уверен, что такой договор является примером неправомочного вмешательства исполнительной власти в сферу исключительно судебной власти.

Еще с 2006 года аргентинский суд пытается добиться экстрадиции восьми высокопоставленных иранцев, которые проходят подозреваемыми в деле об теракте 1994 года в еврейском общинном центре. Ими являются Мохсен Раббани, бывший атташе по культуре иранского посольства в Буэнос-Айресе, Ахмад Вахиди, бывший министр обороны, и Акбар Хашеми-Рафсанджани, экс-президент Ирана.

Жуткие события

В 90-х годах прошлого столетия было совершено два теракта против еврейской общины. В 1992 году произошло нападение на израильское посольство, тогда погибло 29 человек. В 1994 году случился теракт в AMIA, который унес жизни еще 85 человек.

Альберто Нисман, проведя тщательное расследование, уверен, что нападение на общинный центр было утверждено на заседании Совета национальной безопасности Ирана в 1993 году. У следователя имеются веские доказательства причастности указанных выше политиков к данному теракту. Альберто думает, что окончательное решение принимали президент Хашеми-Рафсанджани и аятолла Али Хаменени, духовный лидер Ирана.

В 1994 году был совершен террористический акт в Буэнос-Айресе, который, по мнению прокурора, должен был стать наказанием для Аргентины за отказ сотрудничать с Ираном в развитии его ядерной программы.

 

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...