36-й ралли-марафон «Дакар» стартовал в Аргентине PDF Печать E-mail
18.01.2015 21:42

4 января началась очередная гонка «Дакар» в городе Буэнос-Айрес. Легендарный ралли-марафон будет проведен уже в 36-й раз, а эта гонка в Аргентине станет седьмой на счету Южной Америки. В схватке вновь сойдутся лучшие команды мира в разных дисциплинах, прошлые и будущие чемпионы.

Сложнейшая гонка

Первое ралли провели в далеком 1978 году и до 2008 года его начальной или конечной точкой была столица Сенегала Дакар. Но в 2008 году привычный маршрут был отменен из-за террористических актов в африканских странах. Но организаторы решили не отменять саму гонку и перенесли ее в Южную Америку. В этом году маршрут «Дакара» пройдет по стрем странам: Чили, Боливия и Аргентина.

Команды должны пройти 13 этапов, общая протяженность которых составляет 9000 километров. Как обычно, в «Дакаре» примет участие большое количество команд. В этом году за чемпионство борются 64 грузовика, 148 внедорожников, 48 квадроциклов и 164 мотоцикла. Россия представлена участниками на грузовиках, внедорожниках и квадроциклах.

Сильные команды

Как обычно, наибольшее внимание российских болельщиков будет приковано к гонке грузовиков. Здесь выступает прославившаяся команда «КАМАЗ-мастер». Основными гонщиками будут победитель 2013 года Эдуард Николаев и нынешний чемпион Андрей Каргинов. Также участвуют экипажи Дмитрия Сотникова и Айрата Мардеева. Их конкурентами будут голландцы Ханс Стейси и Жерар де Рой на «Ивека» и на «МАН» выступят чех Алеш Лопрайс и голландец Марсель ван Влит.

В зачете внедорожников главными соперниками являются команда «Мини», которая брала «золото» последние годы и заводская команда «Пежо», вернувшаяся на арену после долгого перерыва. За «Мини» будут выступать такие знаменитости, как испанец Нани Рома, нынешний чемпион, и катарец Нассер Аль-Аттия, победивший в 2011 году. Есть здесь и российский дуэт Владимира Васильева и Константина Жильцова. В прошлом году они вырвали победу на Кубке мира ФИА по ралли-рейдам, поэтому могут показать неплохие результаты.

В «Пежо» тоже собрались сильнейшие. В гонке будет участвовать француз Стефан Петерансель, обладатель 11 наград «Дакара», испанец Карлос Сайнц, победивший в 2010 году и Сириль Депре, 5-кратный победитель в гонке мотоциклов.

На квадроцикле в «Дакаре» будет участвовать россиянин Сергей Карякин на Yamaha. Он дебютировал столько в прошлом году, но уже успел показать себя и освоится в этих сложнейших условиях. Его соперниками станут поляк Рафал Соник и чилиец Игнасио Касале.

На мотоциклах россияне выступать не будут. В этом зачете главным претендентом на победу является испанец Марк Кома, который уже успел завоевать 4 золотые медали. Он будет выступать на «КТМ». Неплохие результаты могут показать Хуан Барреда Борт на Honda и Оливье Пэн на Yamaha.

 

Обновлено 26.01.2015 16:00
 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...