Возрождение конфликта между Аргентиной и Великобританией PDF Печать E-mail
03.01.2015 22:30

Недавние учения Великобритании вызвали волну негодования со стороны Аргентины, которая посчитала данное событие неоправданной демонстрацией силы, связав его с не заканчивающимся конфликтом из-за островов около Южной Америки.

Каждый видит по-своему

В относительно далеком 1982 году между Великобританией и Аргентиной началась война за спорные Фолклендские острова. Бои продолжались 74 дня и закончились победой англичан. В сражениях погибло 649 аргентинцев, 255 британцев и 3 жителя островов. В 2012 году, на 30-ю годовщину, из-за этого отношения между Лондоном и Буэнос-Айресом обострились вновь. В следующем году на самих Фолклендах был проведен референдум о политическом статусе, на котором большая часть населения пожелала остаться британской территорией.

Теперь Аргентина вспомнила об этом снова. Недавно прошли учения британских военных в районе Мальвинских или Фолклендских островов, которые были квалифицированы аргентинскими политиками, как неоправданная демонстрация силы. МИД Аргентины сообщает, что британский фрегат Iron Duke сделал более 136 выстрелов. В учения также принимали участие пехотные подразделения.

В Аргентине уверены, что продемонстрированная огневая мощь британского корабля – это очередная провокация со стороны властей Англии. МИД осуждает эти морские и военные учения, которые проходили на «аргентинской территории, незаконно занятой Великобританией». Политики уверены, что кроме неоправданной демонстрации силы, это событие можно представить, как умышленный уход от исполнения большого количества резолюций ООН.

Пропаганда в Аргентине

В связи с такими событиями, Аргентина решила попытаться улучшить свои позиции путем повсеместного напоминания о собственном суверенитете над Фолклендскими островами.

Теперь общественный транспорт должен размещать внутри передвижных средств, на остановка, в местах прибытия и отправления баннеры с надписью «Las Malvinas son argentinas» - «Мальвинские острова – это Аргентина». Это касается не только городского транспорта, но и речных и морских судов, и даже самолетов, принадлежащих национальным авиакомпаниям.

Изначально этот закон одобрил Сенат, а после этого его единогласно приняли в Парламенте Республики Аргентина. Инициатором стала Тереса Луна, депутат от провинции Риоха, которая посчитала это хорошим способом укрепить единство нации.

В последнее время и народ выходит на акции в поддержку присоединения Мальвинских островов к Аргентине. Так, 15 ноября прошел марафон в городах Республики, в котором участвовало около 10 тысяч человек. На недавней сессии МЕРКОСУР также была единогласно принята декларация, которая призвана поддержать Аргентину в ее борьбе за суверенитет Мальвинских островов, Южных Сандвичевых островов, Южной Георгии и прилегающих морских районов.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...