SARA – новый беспилотник, который выпускает Аргентина PDF Печать E-mail
21.10.2014 12:04

Наибольшее количество новостей об Аргентине в последнее время связано с ее тяжелой экономической ситуацией. Но даже в таких условиях в стране продолжают происходить важные и позитивные события, развитие отдельных направлений. Отличным примеров является выпуск собственного беспилотника SARA, который будет использоваться для разведки.

Первый полет

В Аргентинском национальном университете имени генерала Сан-Мартина прошли испытанияМЕТ-1. Это прототип готовящегося к выпуску SARA, беспилотного летательного аппарата. Представители университета поделились информацией о том, что первый полет SARA совершил в августе этого года. Пробный запуск проходил в возле Кордовы, а за пультов управления стояли операторы сухопутных войск Аргентины.

Каких-либо подробностей о первом полете университет не разглашал. Известно только, что испытание было проведено с целью проверки работы бортовых систем SARA. В ближайшем будущем Университет Сан-Мартина планирует выпустить еще несколько прототипов МЕТ для полной проверки системы и проведения опытов. А е после этого будет утвержден финальное наполнение и облик серийных беспилотников SARA.

Работа над проектом

Начало работы над аргентинским беспилотником было положено в ноябре 2010 года. Упомянутый выше Университет Сан-Мартина стал координатором проекта, а предприятие INVAP – основным подрядчиком. Разработка проекта ведется в интересах Министерства обороны Аргентины и национальной безопасности. В стратегии значится создание целого семейства беспилотных систем, куда должны также войти ретрансляторы сигналов, стратегические и тактические аппараты.

Вместе с SARA ведется работа над созданием бортовой системы разведки, наблюдения и рекогносцировки SADI. Планируется, что первые испытания системы пройдут к концу это года. Что касается SARA, то полностью завершить этот проект планируют в 2016 году, а в 2017 году наладить серийное производство для армии Аргентины.

В июле этого года между Министерством обороны Аргентины и предприятием INVAP был подписан контракт на разработку новых беспилотников, которые придут на смену используемым военным системам. Главным условием контракта стало использование при работе над проектом исключительно аргентинских технологий.

Сейчас у Аргентины есть несколько типов разведывательных беспилотников, которые разрабатывались собственными силами: Lipan M3 и серия беспилотных аппаратов Nostromo. Их отличие в том, что здесь присутствует значительная доля зарубежных технологий.

Разрабатывая SARA Министерство обороны планирует получить полностью независимый от технологий других стран аппарат, который будет использоваться для наблюдения с воздуха по всей территории Аргентины.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...