Аргентина планирует увеличивать экспорт в Россию PDF Печать E-mail
25.09.2014 06:00

В ближайшем будущем Аргентина хочет увеличить свой экспорт в Россию приблизительно в два раза. Таким образом, его общее значение приблизится к 2 миллиардам долларов. Основным экспортным товаром по-прежнему остается говядина.

Новая страница сотрудничества

Карлос Касамикела, министр сельского хозяйства, рыболовства и животноводства Аргентины, сказал, что страна получила отличный шанс реализовать свою продукцию после того, как Москва ввела санкции против западных государств. Он надеется на то, что в итоге удастся достичь отметки в 1,8-2 миллиарда долларов.

Николай Федоров, представитель России, заявил, что ранее Аргентина поставляла товара на 0,7-1 млрд. долларов. В первую очередь, разговор идет об поставках бескостной говядины. Еще 20 августа в Москве был подписан меморандум, в котором шла речь о поставках мраморной говядины.

В 2013 году на российском рынке было около 12% аргентинского мяса. На данный момент Аргентина готова вдвое увеличить этот показатель. Также Касамикела подчеркнул, что в Россию могут также поставляться рыба, молочная продукция, сухофрукты и овощи.

Новый договор о поставках может быть подписан на выставке продовольствия в Москве World Food Moscow, которая пройдет 15 сентября.

Не только мясо

Ранее в аргентино-российской торгово-промышленной палате появлялись сообщения, что в Аргентину достаточно часто начали поступать запросы от крупных российских компаний на поставку продуктов питания. Нынешние санкции по поводу ограничения импорта стран ЕС и США дают Аргентине еще больше перспектив.

Торгово-промышленная палата сообщает, что большое количество таких запросов приходит от поставщиков крупных сетей супермаркетов, у которых ранее были эксклюзивные контракты с европейскими компаниями.

Аргентинские производители намерены расширить перечень товаров, которые пойдут на экспорт в Российскую Федерацию. Кроме мяса, молочных продуктов и фруктов, они намерены поставлять оливковое масло, макаронные изделия и другие продукты.

До этого момента от российских компаний поступали запросы о поставке сыров и другой молочной продукции, рыбы, макаронных изделий, кондитерских изделий и овощных консервов.

Аргентина попала в ряд стран, с которыми Россия налаживает новые отношения в связи с тем, что ряд санкций ударили по наполняемости рынка страны. На данный момент крупнейшим партнером по-прежнему остается Китай, у которого и так сильная экономика. А вот остальные страны быстро согласились на поступившие предложения, так как это дает им огромный рынок сбыта, что даст возможность наполнить бюджет. В частности, в Аргентине сейчас наблюдается сложнейшая экономическая ситуация, объявлен дефолт. Так что дополнительный доход в размере 1-2 миллиардов долларов им просто необходим.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...