$10 млрд от Аргентины за право вернуться на рынок займов PDF Печать E-mail
11.06.2014 21:47

Аргентина договорилась с членами «Парижского клуба» о том, что выплатит 9,7 млрд долларов в течении пяти лет. Эта договоренность позволила стране во главе с президентом Кристиной Кешнер выйти на международный долговой рынок впервые с 200 года. Данный шаг крайне важен, так как Аргентина нуждается в инвестициях с учетом замедления экономики и малых золотовалютных запасов.

Заключение соглашения

Первый платеж в размере 1,15 млрд долларов Аргентина должна сделать в мае 2015 года, а второй – в 2016 году. СВ официальном сообщении организации международных кредитов говорится, что это важный шаг на пути нормализации финансовых отношений между Аргентиной и «Парижским клубом». Стоит сказать, что основными держателями долга этой страны являются Германия (30%), Япония (25%) и меньшие доли у США, Нидерландов, Швейцарии, Испании и других девяти стран.

Перед заключением договора переговоры продолжались несколько лет. Основным вопросом была сумма долга и процентов: «Парижский клуб» предъявлял сумму в размере 10,1 млрд, а Аргентина признавала только 9,1 млрд.

Дефолт 2001 года и дальнейшая реструктуризация долга на 95 млрд долларов лишили Аргентину возможности выпускать облигации в иностранной валюте. Сейчас «ходят» только бонды, что были выпущены в результате реструктуризации бывших ценных бумаг.

В этом году Аргентине удалось уладить еще один спор: она согласилась выплатить компенсацию в размере 5 млрд долларов компании Repsol, которая принимала участие в национализации местных активов два года назад. Но остаются неурегулированными конфликты с американскими кредиторами.

Другие проблемы страны

Киршнер говорит о невероятной важности новых вливаний, так как нужно выплачивать госдолг, но кроме этого деньги требуются на проведение экономических реформ, как условия от МВФ. Несмотря на все попытки улучшить ситуацию, в марте ВВП Аргентины снизился на 0,9% в годичном исчислении, что случилось впервые с 2012 года.

На 26 мая валютные резервы страны составляли 28,6 млрд долларов, что больше прошлогодних 17-ти. Но власти объясняют такой рост исключительно рекордным экспортом зерна в прошлом году (30 млрд долларов) и девальвацией песо в конце января на 20%.

Постоянное падение экономики привело к тому, что агентство Moodys снизило кредитный рейтинг страны с B1 до худшего Caa1. Агентство также оценивает долг страны в размере 20 млрд долларов, выплата которых должна пройти в этом и следующем годах.

При всем этом у международных инвесторов сохранился интерес к госбондам и облигациям аргентинских компаний. В мае их доходность составляла 10%, что является привлекательным при снижении доходности других рисковых долговых бумаг. Аналитики Barclays утверждают, что доходность бондов Аргентины является самой высокой среди 76 развивающихся стран мира.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...