Латинская Америка страдает от недостатка валюты PDF Печать E-mail
13.05.2014 22:15

Острая нехватка долларов в Аргентине и Венесуэле парализует их экономики. А испанский бизнес на этой территории работает на пределе своих возможностей, чтобы хоть как-то выжить в данной ситуации.

Кризис в Венесуэле

Сейчас Венесуэле приходится жить с нехваткой валюты, а также отсутствием товаров на прилавках магазинов. Она стала жертвой, как и Аргентина, протекционизма, который проводится в странах с закрытой экономикой, что приводит к резкому падению импорта. Этим Венесуэла начала заниматься с 2003 года, когда опустели золотовалютные резервы ЦБ из-за забастовки нефтяников.

Сейчас в Венесуэле также высокий уровень инфляции – 58%. По официальным данным, в прошлом году в стране сократился объем продаж долларов частным предпринимателям на 25%. За прошлый год существенно снизились резервы Центрального Банка: с 29,75 миллиардов долларов в начале 2013 года, до 20,7 в январе нынешнего.

Власть возлагает большие надежды на приобретение валюты на аукционах, а также на введение плавающего валютного курса. Но было подсчитано, что для оживления экономики, Центральному Банку необходимо будет каждый день продавать минимум 30-40 миллионов долларов. Это при том, что уже несколько лет на государстве висит долг частному бизнесу в размере 10 миллиардов долларов.

Проблемы Аргентины

В Аргентине ограничения на хождение доллара был введены в 2011 году, когда на второй президентский срок избрали Кристину Фернандес де Киршнер.

Но у Аргентины ситуация не настолько критична, как у Венесуэлы. Власть Аргентины не способна взять под полный свой контроль поступление валюты от продажи сои, применив нефтяную ренту, что было сделано в Венесуэле. Также Аргентина не имеет альтернативных фондов финансирования, которыми обладает все та же соседняя страна – китайско-венесуэльский фонд, созданный в 2007 году.

Сейчас у Аргентины нет возможности заимствовать средства на международном финансовом рынке из-за объявления дефолта в 2001 году. Но Буэнос-Айрес сейчас участвует в переговорах с МВФ о выделении кредита Всемирным банком под гарантии того же МВФ.

Но у Аргентины есть серьезна проблема с возвратом долгов испанским компаниям. Уже на протяжении нескольких лет эти компании испытывают задержку в перечислении прибыли, а акционеры последний раз получали свои дивиденды в 2012 году. Кроме того, новый обменный курс (9,75 аргентинских песо за доллар вместо 7,96) обесценил прибыль еще на 22,4%.

 

Центральный Банк Аргентины лишился 40% своих золотовалютных запасов и на сегодняшний день оперирует только 27,7 миллиардами долларов. Правительство смогло несколько стабилизировать ситуацию после повышения цен на сою и проведения девальвации. Но неизвестно, как долго удастся держать все под контролем этими методами.

 

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...