Аргентина покупает у Израиля истребители Kfir PDF Печать E-mail
22.03.2014 20:34

Командование ВВС Аргентины всерьез рассматривают предложение о покупке 14 подержанных израильских истребителей Kfir С.10. Данная информация поступила в СМИ непосредственно от аргентинского военного ведомства. Планируется заключить контракт на поставку этих самолетов с госкомпанией Израиля Israel Aerospace Industries. По информации на сегодняшний день эта сделка оценивается в 200-280 миллионов долларов.

Агустин Росси, министр обороны Аргентины, сообщает, что уже в ближайшие несколько месяцев военное ведомство примет решение о покупке израильских истребителей. До этого будет необходимо запросить цены на подержанные самолеты и у других поставщиков. Саму покупку планируется осуществить не позднее декабря 2015 года. В это же время ВВС спишут последние боевые самолеты Mirage III.

В сделке с IAI есть условие, согласно которому истребители Kfir будут модернизированы перед поставкой ВВС Аргентины. Однако сейчас не известно какого именно характера будут эти работы.

Еще в начале января 2014 года была получена информация о том, что в Министерстве обороны Аргентины отказались от закупки подержанных истребителей Mirage F1M у Испании. Тогда было сказано, что переговоры зашли в тупик, больше никакой подробной информации не поступало. Но известно, что Аргентина рассматривала и возможность закупки Mirage 2000 у Франции.

Секреты сделки

Похоже, что Израиль решил освоить оригинальный рынок: устанавливать на старые истребители передовую авионику. Такой процесс начался еще 20 лет назад, но тогда это была только техника, знакомая советским инженерам, а также изменения касались только отдельных приборов, но никак не авионики, как способа управления самолетом в целом. Израильские специалисты создали свою систему управления, которая прошла апробацию на истребителях IV поколения, а также на F-35, единственном представителе V поколения.

Поначалу решение Аргентины закупить подержанные истребители вызывает легкий смешок и кучу вопросов. Однако стоит помнить, что воюет не железо, а авионика. А новые модификации позволяют 40-летним Kfir успешно противостоять истребителям IV поколения.

Kfir – это всепогодный многоцелевой истребитель, что производился фирмой Israel Aerospace Industries. Этот самолет удивительным образом внешне напоминает французский Dassault Mirage III, а его двигатель смахивает на сердце американской версии двигателя General Electric J79. Ответ: и то, и другое было произведено в Израиле.

Интересно, что стоимость производства самого Kfir С.10 составляет приблизительно 4,5 миллиона долларов. Но за партию из 14 поддержанных самолетов с Аргентины берут 200-280 миллионов. А цена эта объясняется невероятно дорогой авионикой и вооружением переработанного Kfir.

Стоит заметить, что Kfir С.10 стоит на вооружении не только израильских ВВС, но и оберегает граждан Колумбии, США и Шри-Ланки. Всего Израиль произвел около 220 таких истребителей.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...