Самый жаркий январь в Буэнос-Айресе PDF Печать E-mail
01.02.2014 20:56

Январь этого года стал самим жарким за последние 54 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Согласно данным, 23 января температура в середине дня достигла отметки 37 градусов Цельсия, при этом температура комфорта – это температура, которую чувствует человек, учитывая влажность и прочие погодные явления, составила 47,6 градуса, став самой высокой за последние 36 лет.

«Жаркая» страна

Жара накрывает и центральную часть Аргентины – здесь, как и во всем Южном полушарии, разгар лета. Повышение температур вызвали отключение электричества в городах, пик таких аварий пришелся на прошлый месяц. 23 января были зафиксированы деформации рельс одной из пригородных железнодорожных линий с Буэнос-Айресе, что вызвало некоторые задержки, но, к счастью, прошло без крушений.

В пятницу жара несколько отступила в столице. Но прогнозы синоптиков неутешительные – они предсказывают, что высокие температуры вернутся уже на этой неделе.

Жертвы жары

По информации, поступившей от различных СМИ, на начало месяца из-за жары в Аргентине скончалось по меньшей мере семь человек. Как утверждают местные власти, большая часть погибших пожилые люди, организм которых просто не выдержал таких нагрузок.

Все эти случаи были зафиксированы в северной провинции Сантьяго-дель-Эстеро, где столбик термометра поднимался до невероятных 45 градусов. Усложняют ситуацию и перебои с электроснабжением, из-за чего жители не могут пользоваться кондиционерами. Уже поступили сотни звонков в скорую, а врачи советуют не выходить из дома в середине дня.

Животные и жара

Среди жертв такой аномальной жары не только люди, но и многие животные. Из-за высокой температуры змеям приходится мигрировать из своего привычного ареала обитания в более прохладные места, а это приводит к росту риска быть укушенным. Кроме того, в этой местности увеличилось число скорпионов, которые тоже ищут прохладу. В прибережных водах рек появилось большое число ядовитых скатов. В провинции Санта-Фе власти предупредили местных жителей об опасности из-за миграции видов.

Ранее появилось большое число сообщений о нападениях пираний. Их повышенная активность также стала следствием таких высоких температур. Более ста человек обратились за медицинской помощью после нападения этих кровожадных рыб.

Кроме миграции на учащение случаев нападения влияет и безответственность людей. Отдыхающие зачастую просто игнорируют предупреждения властей и продолжают купаться в закрытых водоемах, или отдыхаю в местах крупного скопления змей и скорпионов.

Также не приносит никакой пользы и закрытие пляжей. Сейчас в Аргентине лето, здесь десятки тысяч отдыхающих, которые хотят провести свой отпуск на берегу реки, а не в душной комнате без кондиционера. Но жертвы всех этих обстоятельств все же лучше подействовали на людей, чем заявление властей, поэтому сейчас на улицах населения значительно меньше.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...