Атака пираний в Аргентине PDF Печать E-mail
13.01.2014 21:43

Сюжет фильмов ужасов теперь воплощается в жизнь. Аргентинцы, которые купаются в это время в водоемах, подверглись атакам пираний. Все это напоминает банальные съемки очередного кино, если бы это не было правдой. Люди с криками выбегают из воды, с покусанными ногами и руками, иногда раны бывают очень существенными – укусы достигают кости.

Массовые нападения

Очередной инцидент нападения рыб на отдыхающих произошел в пригороде Буэнос-Айреса. Купающие подверглись атаке пираний, при этом 6 человек получили ранения. Самое массовое нападение было зафиксировано неделей ранее. Произошло это в Росарио, на пляже реки Парана, при этом пострадало 80 человек. У семерых подростков были настолько серьезные раны, что врачам пришлось ампутировать оторванные пальцы рук и ног. Последняя атака произошла в реке Ла-Плата на пляже Винсенте-Лопес, что в пригороде столицы Аргентины.

Все пляжи, где происходили эти страшные нападения, власти сразу же закрыли, но некоторые люди игнорируют всякие правила безопасности, запреты и даже здравый смысл, и продолжают купаться в опасных водоемах. К этому еще приводит и очень жаркая погода в стране и рождественские каникулы, когда людям хочется отдохнуть и повеселится.

Причины атак

Такая нетипичная активность пираний связана с сильной жарой в стране. При такой погоде рыбы становятся более агрессивными и могут нападать на людей, что и произошло. В реках Аргентины обитают достаточно крупные пираньи, длина которых достигает трети метра. Эта рыбка может откусить приличный кусочек от тела человека, а кусают они сильно и часто. Пираньи Южной Америки считаются наиболее агрессивными рыбами, которые нападают на все движущееся в воде. Основная опасность для людей состоит в том, что пираньи нападают только косяками, поэтому если нападение происходит вдали от берега, шансов на благоприятный исход практически нет.

У пираний строение челюстей отличается, поэтому они могут на просто кусать, а отрывать приличные куски мяса от плоти. Жертвы пираний, при нападении большого косяка, оказываются обглоданными до костей буквально за несколько минут.

Пираньи водятся только в водоемах Южной Америки. Но уже сейчас эксперты отмечают возможность появления этих рыб и в водоемах Европы. Например, были случаи, когда в Украине в Днепре вылавливали таких вот «гостей».

Меры безопасности

С мерами безопасности в этом вопросе все очень плохо. Например, официальные пляжи, где акулы могут близко подплыть к берегу, оборудованы особыми заграждениями. Но никакие заграждения не помогут отпираний, чей размер очень мал для каких-либо сеток. Кроме этого, акулу видно издалека по ее плавнику, а пираний в мутных водах рек, вообще невозможно заметить до нападения. Но все же несколько лет назад были попытки поставить заграждения с мелкой сеткой против пираний. Но это не глупые рыбы и они просто перепрыгивали это препятствие.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...