Буэнос-Айрес переходит на светодиоды PDF Печать E-mail
01.12.2013 22:08

Около 100 000 ламп уличного освещения в ближайшие три года будут заменены на светодиодные аналоги в столице Аргентины Буэнос-Айресе. На данный момент поменяли уже 10 000 ламп, после чего город засверкал новой палитрой цветов, которая сместилась к синему. Но толчком к этому послужили не только эстетические предположения, но вполне очевидная выгода: муниципалитет планирует таким образом сократить затраты электроэнергии на 50%.

 

Буэнос-Айрес – второй по величине город Аргентины с населением 13 миллионов человек. Для его освещения требуется 125 тысяч осветительных приборов. Понятно, что такое количество техники не только потребляет огромное количество энергии, но и требует ежедневного внимания со стороны обслуживающих служб. После перехода на LED-лампы снизятся затраты, а также улицы будут лучше освещены, будет увеличен необходимый период обслуживания, также намного реже нужно будет менять старые лампы на новый. Это, в свою очередь, снизит количество электронного мусора, производимого городом.

Польза нового оборудования

Известная компания Philips, один из крупнейших представителей LED-рынка, выиграла тендер на поставку светодиодных ламп. Установленные Philips лампы прослужат в 5 раз дольше из предшественников.

По подсчетам ученых, если большинство городов мира поддержат инициативу Буэнос-Айреса по переходу уличного освещения на светодиодные лампы, это будет иметь огромный экономический эффект, равный 180 миллиардам долларов. И благодаря этому выбросы парниковых газов в атмосферу снизятся на 670 миллионов тонн в год.

Кроме всех вышеперечисленных плюсов этого решения, светодиоды обладают еще одним существенным достоинством. Белый свет, который исходит от LED-фонарей, помогает лучше распознавать лица, более адекватно воспринимать цвета не только человеческому глазу, но камерам наблюдения, что окажет влияние на профилактику преступности. Улучшенная видимость в ночное время позволит горожанам и туристам чувствовать себя более безопасно 24 часа в сутки.

Дополнительные системы

Кроме самих фонарей, Philips разработала систему дистанционного управления городским освещением специально для Буэнос-Айреса. Основой для новой разработки послужила платформа CityTouch.

Она обеспечивает мониторинг каждого отдельно взятого фонаря. Такой индивидуальный подход даст возможность оптимизировать работу каждого источника света, запрограммировать задачи по обслуживанию этого же фонаря. Контроль освещения позволит отключать его или приглушать в зависимости от условий и требований, что также снизит затраты города.

Густаво Верна, главный исполнительный директор Philips в Аргентине, одобрил и поддержал эту инициативу. Он обосновал такое решение постоянным ростом населения и постепенным увеличением границ города, строительством новых домов.

 

Обновлено 23.12.2013 15:44
 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...