Аргентина отметила День мигранта PDF Печать E-mail
14.10.2013 21:12

Праздник, который официально называется «Днем общин», отмечается всеми выходцами из различных стран, проживающих на территории Аргентины. Как обычно, здесь праздник отмечается при помощи почти карнавала – шествия, костюмы, танцы на улицах, шатры с сувенирами. Аргентинцы умеют гулять!

На выходных главные улицы многих городов были заставлены палатками, заполнены танцорами или праздно гуляющими людьми. День мигранта здесь – праздник, отмечаемый широко и весело как самими мигрантами и их потомками, там и аргентинцами. В столице специально для праздника установили сцену, на которой представили лучшие танцы и выступления в традициях своей родины почти 50 коллективов. Вокруг сцены располагались шатры, где каждый желающий мог приобрести сувениры и образцы художественных промыслов разных стран.

Праздник стал и благотворительным мероприятием. На нем проводился сбор средств для пострадавших от войны в Сирии – всем давали возможность купить купончик за пару долларов, деньги за который передавали в помощь беженцам.

Была и официальная программа. Все гости могли посетить знаменитый аргентинский музей миграции. В нем собраны экспонаты еще того времени, когда нынешние аргентинцы, потомки испанцев и итальянцев, приезжали на безлюдные берега Южной Америки. Кроме этого, потомков мигрантов заинтересовал доступ к базе данных, где указывались имена и прочие данные о мигрантах прошлого. В этот день многие гости праздника нашли своих предков и получили подтверждающий это сертификат.

По традиции управление миграции еще и проводило награждение выходцев из других стран, сделавших многое на благо своей второй родины. За заслуги перед страной было вручено около 3500 дипломов.

В Аргентине мигрантов обще очень много. Только за прошлый год вид на жительство смогли получить более 125 тысяч граждан Парагвая, ставших теперь постоянными жителями этой страны. Едут сюда и из Боливии, Колумбии, Перу, ведь Аргентина более богата, открывает больше возможностей, да и не против принимать людей, что могут быть полезны для промышленности. За 2012 год из этих трех стран приехали в общей сложности почти 135 тысяч человек. Едут сюда на постоянное место жительства и русские, и украинцы.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...