Пещера Рук PDF Печать E-mail
10.11.2010 22:11

Пещера Рук на самом деле представляет собой серию пещер, протяженностью более 160 км. Пещеры расположены рядом с городом Санта Крус, в одноименной аргентинской провинции. Пещера получила свое название из-за многочисленных изображений человеческих рук, которые были нанесены первобытными людьми, жившими в этом регионе более 9000 лет назад. Рисунки выполнены специфическими чернилами из натуральных минералов, что привело к столь длительному сохранению рисунков на стенах пещер. Пещера рук была добавлена в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в конце 1990-ых годов, поскольку она отражает степень развития культуры населения доколумбовой Аргентины.
Пещера расположена в долине реки Пинтурас, с преобладающе патагонским климатом и ландшафтом. Пещеры расположены рядом с Каньоном Пинтурас, к обеим достопримечательностям можно добраться по шоссе Рута 40 или по грунтовой дороге PR 41. Главная пещера имеет достаточно большие размеры – почти 24 метра в глубину, при этом высота пещеры достигает 10 метров, а ширина в самом широком месте пещеры – 15 метров. Стоит отметить, что большинство изображений в пещере являются трафаретными, выполненными преимущественно в различных оттенках красного, белого, черного и желтого цветов.
Также стоит отметить, что среди изображений рук в пещерах встречаются не только руки человека, но также и отпечатки лап гуанако, реи, и других животных, а также многочисленные рисунки с геометрическими фигурами и изображениями сцен охоты первобытных людей. Первые негативные изображения в пещере датируются примерно 550 годами до н.э., а позитивные – 180 гг. до н.э., в то время, как изображениям сцен охоты на стенах пещер более 10 000 лет.
Большинство отпечатков рук, изображенных на стенах пещеры, являются отпечатками левой руки, что дает возможность предположить, что те, кто наносили эти рисунки, просто обводили свои собственные руки. По размеру ладоней можно предположить, что рисовали в основном подростки, считается, что это были 13-летние мальчики.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...