Национальный парк Лос Гласиарес PDF Печать E-mail
08.08.2012 00:00

На территории Аргентины, в Южных Андах, у юго-западной границы провинции Санта Крус с республикой Чили раскинулся национальный парк Лос Гласиарес, который за свою изумительную природную красоту в 1981 году был причислен к списку Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – один из двух крупнейших Национальных парков Аргентины. Он был создан в 1937 году. В наши дни его круглый год посещает множество туристов со всех уголков нашей планеты.

Природные условия парка невероятно разнообразны: с запада его окружает горная цепь Анд, почти вся покрытая снежно-ледовым покрывалом, а на востоке раскинулась засушливая степь и цветочные поляны.

Название парка - Лос Гласиарес произошло от многочисленных ледников, берущих свое начало у ледникового покрова Патагонии, вторым по величине во всем мире после Антарктиды. От этого ледяного покрова питаются 47 крупных ледников, из них 13 - стекают прямо в Атлантический океан. Кроме того, здесь есть еще более двух сотен более меньших ледников, не привязанных к ледниковому покрову.

Отличительной особенностью всех этих ледников является их незначительная высота. Все ледники обычно располагаются на высоте 2,5 тысяч метров, а здесь они располагаются на 200-1500 метров выше уровня моря. Благодаря этому появляется уникальная возможность разглядеть ледники вблизи.

Большое давление и последующее таяние старого льда привели к образованию трех больших озер, два из которых - Аргентино и Вьедма - располагаются в национальном парке, а их воды стекают в русло реки Санта Крус.

Наибольшую известность во всем мире имеет самый значимый из всех ледников, распложенных в Национальном парке – ледник Перито-Морено. Он находится в самом южном участке парка, напротив полуострова Магеллана, на расстоянии семидесяти восьми километров от Эль-Калафате.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...