Пунта Томбо PDF Печать E-mail
23.07.2013 14:56

Пунта Томбо – это небольшая, полностью покрытая песком, гравием и глиной полоса скал на юго-восточном побережье Аргентины. Эта полоса примерно 3 километра в длину и 600 метров в ширину. Но знаменитым этот маленький кусочек суши стал благодаря тому, что каждый год в период с сентября по начало апреля здесь собирается самая большая в мире колония магеллановских пингвинов. Этих животных вместе с потомством может насчитываться до миллиона особей.

Магеллановы пингвины – это небольшие животные, рост которых составляет всего 50-70 сантиметров, а вес – 5-6 килограмм. На рубеже XIX и XX веков они были на грани вымирания, но постепенно их численность начала возрастать. Хотя и сейчас их не так много по биологическим меркам – всего 1,8 миллиона пар на всей планете. Магеллановы пингвины – однолюбы, то есть создав однажды пару, самец и самка будут всю жизнь вместе, а после смерти одно из них второй нередко остается один. Кроме этого, они верны и своему дому – каждый год, приплывая на Пунта Томбо, пингвины находят свое гнездо, точнее нору, годичной давности и высиживают яйца именно там.

Каждый год в Пунта Томбо приезжает больше 65 тысяч туристов со всего мира. Добраться сюда довольно просто, так как такое количество туристов способствовало налаживанию маршрутов. До города Пуэрто-Мадрин, расположенного в 180 километрах от Пунта Томбо, можно добраться самолетом, или полететь в городок валлийских переселенцев Трелью (110 километров от Пунто Томбо). Кстати, последнее место интереснее, так как можно попробовать чай, заваренный «по-валлийски», а также купить вещи из овечьей шерсти ручной выделки, как память об Аргентине. Уже от этих городов до места назначения можно добраться на наземном транспорте, найти который не составит труда.

Специально для туристов в Пунта Томбо расположены особые дорожки, которые проходят вдали от кладок яиц пингвинов, чтобы человек случайно не наступил на одну из таких нор. Это также создает более спокойную атмосферу для животных, которые меньше переживают по поводу присутствия чужаков. Однако подобные переживания и страх со стороны пингвинов – редкое явление. Они могут спокойно вылезти на одну из тропинок и стоять неподвижно, наблюдая за людьми, которые проходят буквально в полуметре от них. Поэтому можно предположить, что и сами пингвины приходят сюда, чтобы посмотреть на людей, как в некий зоопарк.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...