Пик Фицрой PDF Печать E-mail
23.07.2013 14:54

Фицрой – это горная вершина в Патагонии, и такое же название носит национальный парк. Высота пика Фицрой – 3375 метров, но независимо от этого, считается одной из самых тяжелых для восхождения вершин – некоторые участки его склонов – это почти вертикальные гранитные скалы. Впервые эта вершина была покорена лишь в 1952 году французами Гвидо Маньон и Лионель Террей.

Для всего мира этот пик был открыт путешественником Франциском Морено, который задокументировал это событие во время патагонских путешествий в 1877 году. Названа им вершина была в честь Роберта Фицроя - капитана британского брига «Бигль». Местные же племена называли этот пик немного иначе – Серро-Чалтен, что в переводе с местного языка теуэльче, означает «дымящаяся гора». Пик Фицрой действительно всегда окутан каким-то дымом – такой эффект создается из-за облаков, которые постоянно его окружают. Рядом в этой горой расположились и ее младшие братья – пики Серро-Поинсенот, Сент Экзюпери и Рафаель.

Ближе всего в пику Фицрой находится небольшая деревушка, которая называется Эль Чалтен. В этот населенный пункт ходят автобусы из аэропорта в городке Эль Калафате. Поездка занимает 4-5 часов, но транспорт ходит регулярно.

Здесь действительно красивая природа, и много туристов ежегодно приезжают сюда чтобы увидеть что-то новое. Но пик Фицрой все же будет интересен в первую очередь альпинистам и людям, которые увлекаются горным туризмом. Однако в последнее время в Эль Чалтен наблюдается все больше простых туристов, но которые не боятся ходить пешком и спать в палатках. Специально для них устраивают 2-4 дневные пешие прогулки по предгорью. В последние годы турагентства все чаще предупреждают путешественников, что возможен дефицит авиабилетов из Буэнос-Айреса в ль Калафате – это вызвано резко возросшим интересом к активному и экологическому туризму. Все больше людей предпочитают провести свое время не на берегу моря, а в каком-то уголке нетронутой природы, где также можно проверить свои силы.

Не важно, приедет сюда альпинист или обычный турист, но не оценить по-настоящему величественный вздымающийся над облаками и устремляющийся к солнцу пик просто невозможно. Поражают своей красотой и предгорья с их буйством красок, а также раскинувшееся поблизости озеро Лагуна-де-лос-Трес, в котором отражаются высокие горы, а также вся природа Патагонии.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...