Науэль-Уапи PDF Печать E-mail
23.07.2013 14:50

Науэль-Уапи – довольно крупное озеро в северной Патагонии, площадь которого составляет 531 квадратный километр, а также сюда входит и национальный парк площадью 7 тысяч квадратных километров, который раскинулся вокруг озера. Глубина Науэль-Уапи – 464 метра, оно имеет необычную форму: у центрального зеркала есть семь ответвлений, которые похожи на некие фьорды. На этом озере есть и островки, самыми важными из них являются Уэмуль и Виктория. Город Сан-Карлос-де-Барилоче раскинулся на берегу Науэль-Уапи и является крупнейшим туристическим центром на берегу озера. Вторым после него является Вилья-ла Ангостура.

Впервые европейцы оказались возле озера в 1670 году. Это были простые монахи-иезуиты, которые прибыли сюда с единственной целью – принести в эту глушь слово Божье. Они обжили остров Уэмуль , где основали миссию, и прожили там до 1718 года, когда местное племя индейцев убило пятерых братьев и остальные были вынуждены бежать. Следующий раз европейцы открыли для себя этот остров уже в 1876 году, когда проходила патагонская экспедиция Франсиско Морено.

У местных индийских племен есть легенда, которая рассказывает о духе озера. Распространились эти сказки в 1922 году, когда несколько человек якобы увидело на поверхности озера большое существо с длинной шеей и бочкообразным телом. Оно тут же получило имя Науэлито в честь озера. После этого сразу же вызвали научную экспедицию из Буэнос-Айреса, но следов существа не нашли. Очередной всплеск интереса к этой легенде случился в 60-х годах того же столетия, когда были обнародованы фотографии Науэлито, но позже их признали подделкой. С того времени постоянно появляются новые «очевидцы», которые уверены, что видели животного, похожего на плезиозавра, но твердых доказательств все равно еще не нашли.

Еще одна загадочная история, связанная с озером Науэль-Уапи – это проект «Уэмуль». Запустили его в 1948 году, когда президент Аргентины Хуан Перрон собрал секретную группу физиков, которых возглавил малоизвестный немецкий специалист Рональд Рихтер. Он дал обещание президенту, что в течении 3-5 лет сможет воспроизвести управляемую реакцию термоядерного синтеза. Успех этого проекта мог подарить Аргентине неиссякаемый источник энергии, оставив далеко позади США, Великобританию, СССР. Но его постигла неудача, а развалины корпусов входят в схему экскурсий.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...