Исчигуаласто PDF Печать E-mail
11.07.2013 20:41

Исчигуаласто, или как его еще называют «Лунная Долина» (но при этом не стоит путать его с Лунными Долинами Бразилии, Чили и Боливии) – это природный парк, расположенный в северной части провинции Сан-Хуан, а неподалеку есть еще одно удивительное место –парк Талампайя. Исчигуаласто – это название парка на языке местных индейцев, что в переводе значит «место, где отдыхает Луна», соответственно, второе название «Лунная Долина» довольно приближено к первоисточнику.

Площадь парка не такая уж большая для подобных мест – всего 603 квадратных километра. Исчигуаласто – это долина бывшей реки, которая сформировалась около 180-230 миллионов лет назад. За такое длительное время силы ветра и дождя создали уникальные скальные рельефы. Здесь можно как раз увидеть еще одно объяснение такого названия – когда садится Солнце, удлиняются тени и долина приобретает удивительное сходство с лунной поверхностью, ландшафт становится просто невероятным: ломанные линии, углы, странные тени…

Есть в парке Исчигуаласто и свое особенное место – это необыкновенная Площадка кегельных наров. В этом месте на земле лежат камни совершено разного размера (некоторые достигают в диаметре 50-70 сантиметров). Но невероятным может показаться образование этих камней – они появляются прямо из-под земли, при этом старые шары постепенно разрушаются. Даже у ученых нет точного объяснение этого явления. Одна из версий – что принцип их образования схож с образованием жемчужин, то есть в глубине почвы они начинают обрастать породой, которая со временем твердеет. Но это порождает ряд вопросов: «Что является центром кристаллизации», «Почему к нему липнет порода», «Какая сила выталкивает шары на поверхность».

Кроме этого, в парке есть археологические находи. Здесь есть шесть мест с древними наскальными рисунками, а также следы пребывания инков. Археологи до сих пор ведут здесь работы, и уже сейчас можно сказать, что ныне безжизненные просторы парка ранее были заселены протоиндийскими племенами. А еще раньше здесь была цветущая равнина, и гуляли динозавры. Их останки отлично сохранились в виде окаменелостей. Поэтому для палеонтологов парк Исчигуаласто равнозначен «золотой жиле». С 1941 года на территории парка и его окрестностях были найдены останки 54 видов динозавров. Некоторые найденные здесь виды больше не встречаются нигде в мире.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...