Необычная природа Аргентины PDF Печать E-mail
28.04.2014 22:50

Салинас-Грандес – это большой солончак, расположенный в северо-западной части Аргентины. Он занимает около 8290 квадратных километров и раскинулся на высоте 170 метров в тектонической впадине между хребтами Сьерра-Пампы: Сьерра-де-Кордова и Сьерра-де-Анкасти. Ширина этого солончака составляет 250 километров, а ширина – около 100 километров.

Происхождение «пустыни»

На сегодняшний день учены все также спорят о происхождении этого солончака. Часть из них выдвигает теорию о том, что Салинас-Грандес образовался на дне бывшего озера. А другая группа ученых полостью опровергает эту теорию, опираясь на неопровержимые факты. Здесь достаточно сухой климат и практически нет осадков. Все это не может привести к образованию озера, а тем более моря. Влага здесь образовывается настолько редко, что даже если после каких-то ливней или потоков с гор остаются водоемы, они тут же испаряются.

Использование солончака

Вероятно, здесь природа Аргентины решила отойти от «классического стиля» в регионе и создала нечто, что четко выделяется из общего пейзажа. Однако, насколько это место необычно, настолько оно и полезно. В Салинас-Грандес абсолютно нет жизни, но оно идеально подходит для добычи минеральной соли. Здесь различные минеральные элементы образовываются прямо на белой корке. Поэтому никаких сложностей с добычей нет – их можно просто соскрести с солевой поверхности. В скором будущем здесь планируют открыть большой завод, который станет самым крупным в мире по добыче лития. Сейчас здесь добывают поташ, буры, соду, а при помощи экскаватора собирают огромное количество соли.

Солончаки и туризм

Природа в Аргентине способствует развитию туризма, а солончаки – это некая изюминка в данной сфере бизнеса.

Очень много любопытных путешественников приезжают сюда, чтобы посмотреть в солончаки, который находится на третьем месте по величине в мире. Но путешествие по соляной пустыне считается достаточно экстремальным отдыхом. Туристам, которые все же решились на это, рекомендуется захватить качественные солнцезащитные очки, различные крема для защиты открытых частей тела, а также большое количество питьевой продукции, так как здесь просто негде ее набрать.

Немного отдохнуть можно в специальном ресторане «Restaurant de Sal», который расположен под открытым небом.

Через пустыню проходит железная дорога и шоссе. Многие мастера вдоль них построили небольшие домики скамейки из пластов соли. Время от времени можно увидеть действительно красивые фигуры: женщина с поднятыми руками, человек в шляпе, совы, церкви. С собой можно забрать маленькие фигурки кактусов и лам в качестве сувениров.

Сюда добрались даже организаторы знаменитого ралли «Дакар». Здесь они проложили специальный маршрут, который практически в точности повторяет путь древних контрабандистов.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...