Заповедник Ибера: болотная земля чудес PDF Печать E-mail
30.09.2013 11:28

В Латинской Америке это большое болото – второе по размеру. И оно ничуть не похоже на скучные болота нашей родины. Эффектные рыбы, восхитительные птицы, галереи экзотических цветов, стоящие из воды вечнозеленые деревья. Островок спокойной воды в джунглях привлекает туристов снова и снова.

Ибера – это не только болотная земля, а и целая сеть топей и болот в сочетании с чистыми озерцами, протоками дождевой воды…. Все это занимает территорию более 1.4 тысячи га. Гости заповедника могут путешествовать на лодке, на лошади или пешком. И делать особенно ничего не надо – самым увлекательным делом здесь является наблюдение за живой природой.

Большое болото Ибера хранит запасы пресной стоячей воды в небольших водоемах, глубина которых обычно в пару метров. На каждом озерце обитает два типа растений – одни поднимаются с самого дна. Вторые всегда находятся на поверхности, покрывая землю словно бы ковром. Растения бывают такими плотными, что на них наносит землю, а порой и появляются настоящие деревья! Это плавучие острова – они передвигаются по воде, направляясь течением и ветрами. Впечатление создают поразительное, ведь по воде плавает лес!

Заповедник особенно выделяется количеством растений. Тут можно увидеть и ирисы и гиацинты, многочисленные папоротники, тростники. Растут деревья лавра, камыш, выглядящий необычно в окружении ярких пальм. Это ятай – цветные растения. Часто деревья смыкаются, создавая настоящие галереи. Редкостей тут много – стоящее, словно свеча квебрахо, неистребимое, гордое и прекрасное омбу, текома с прекрасными белыми цветами…

Из опасных хищников в воде обитают кайманы, но людей они обычно боятся, потому что на рептилий тут идет охота. Гости могут увидеть в воде рептилий черного цвета и зеленого. Черненький может быть до 5 метров длинной!

На болотах обитает огромная капибара, милый грызун размером с собаку. Болотная земля может прокормить вообще много видов – оленей и лис, черного ревуна, удава, хорька и ласку, черепах и множество ящериц. А количество птиц тут вообще не поддается описанию! Только видов тут более 300. Все они яркие и красочные.

Большое болото, образованное Параной, безумно красиво. Яркие рыбки и многочисленные птичьи стаи среди цветов. В воздухе царит сладкий аромат джунглей, а время от времени раздается шум птиц или вой обезъяны-ревуна. Оно создано для бердвочинга.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...