Климат Аргентины PDF Печать E-mail
07.07.2012 00:00

В последние годы отдых в Аргентине становится популярным среди наших граждан, чему способствуют уникальные климатические условия этой страны. В северных регионах Аргентины доминирует субтропический климат, в центре страны преобладает влажный тропический климат, а в южных регионах правит погоду климат умеренных широт. На восточной стороне страны раскинулись обширные равнины, а в западной её части расположена горная система Анд. Морские потоки воздуха беспрепятственно проходят по всей территории Аргентины и останавливаются лишь у Анд, обрушиваясь на склоны гор мощными ливневыми дождями. В центральной же части страны влаги почти всегда недостаточно.

Температура в северных регионах, в среднем, равна +280С (летом; календарный январь) и +280С (зимой; календарный июль), в центральных регионах она составляет +240С (летом) и +150С (зимой), а на юге не более +100С (летом) и +10С (зимой). Общий объём выпадающих здесь осадков в год равен 100-300 мм на равнинных территориях, 1400-1600 мм (северо-восток страны и горные склоны). В зимний период некоторые из внутренних районов подвергаются засухе.

Климатические условия в Андах довольно разнообразны. Их восточные склоны характеризуются более дождливой погодой, в летнее время здесь часто бывают наводнения. В высокогорьях обнаруживается недостаток влаги, здесь выпадает всего до 200 мм дождей. Средняя температура Анд колеблется в диапазоне от +260С (подножие гор) до +40С (уровень больших высот). Кроме этого в Андах даже в течение одного дня температура может несколько раз меняться, а иногда превышать +300С. Для этих мест характерны также и горячие сухие ветра «Памперос» и «Зонда», мощные бури – это частые гости для Патагонии и равнин пампы.

Для путешествия в Аргентину следует выбрать период октябрь-май, это наиболее благоприятное время для путешествия по этой интересной стране. Правда, поскольку климат здесь значительно разнится по регионам, то в любой сезон можно выбрать тот регион и климат, который хочется.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...