Древний мост инков PDF Печать E-mail
05.10.2014 20:02

О цивилизации инков слышали многих, об их невероятных достижениях и не менее невероятном «падении». Но части их творений все же дошли до наших дней. Одними из них являются мосты инков. Как и сейчас, как и всегда, они использовались для передвижения людей, повозок и скота через ущелья и реки. Но сооружения инков отличались небывалой надежностью, вплоть до того, что срок эксплуатации моста мог составлять несколько веков. Навыки строителей развивались благодаря необходимости: в этой местности очень много оврагов, быстрых рек и просто опасных участков. Но среди всех выделяется один, который называется Пуэнте-дель-Инка.

Еще один повод для восхищения

Пуэнте-дель-Инка – это мост длиной 48 метров, шириной 28 метров и толщиной 8 метров, в 27 метрах под ним протекает река. Главным является то, что его сотворила природа, без какого-либо участия человека. Ученые считают, что этот древний мост образовался в результате ряда камнепадов и снежных лавин. Процесс, вероятнее всего, происходил так: лед и снег после лавин образовывали первый слой, на котором скапливались камни, спустя время снег таял, а камни и пыль, пропитанные водами из термальных источников, скреплялись и создавали уже настоящую арку моста.

Мост Инков использовали даже в колониальные времена. Здесь был проложен транспортный коридор в Средние века, который соединял побережья Атлантического и Тихого океанов. В 1817 году по этому мосту прошлась армия Хосе де Сан-Мартина, которая для защиты независимости Чили выдвинулась в Андский поход. В 1835 году здесь побывал Чарльз Дарвин в рамках своего кругосветного путешествия на знаменитом корабле «Бигль». Важное значение этого моста, как средства переправы, исчезло только в начале 20 века, когда неподалеку был сооружен мост Трансандинской железной дороги над рекой Куэвас.

У всех есть тайны

Кроме официальных научных версий, существует и большое количество легенд, которые повествуют о происхождении этого моста. В одной из рассказывается, что сын монарха империи Инков был внезапно поражен параличом. Для избавления от недуга необходимо было добраться до целебных термальных источников на юге. Но когда люди добрались до нужного места, оказалось, что их от источников отделяет глубокое ущелье с рекой. Но храбрые воины, держась друг за друга, создали живой мост, по которому прошел монарх, неся на руках больного сына. Вода из термальных источников вернула ему здоровье, а воины превратились в камень, создав нерушимый путь к этому месту.

На что взглянуть

Возле этого древнего моста действительно есть целебные термальные источники. До 1986 года здесь даже был курорт с гостиницей, но потом все уничтожила лавина.

В здании старого вокзала теперь открыли альпинистский музей «MuseodelAndinista», где можно послушать истории о народе инков, традициях и легендах.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...