Действующие вулканы Земли: Охос-дель-Саладо PDF Печать E-mail
08.07.2014 14:52

Вулканы невероятным образом притягивают людей, несмотря на огромную опасность, но может это и есть основной составляющей такого интереса. Но большая часть нынешних вулканов – потухшие, то есть просто горы, некогда несущие угрозу всему живому в округе. Но есть сейчас и ряд действующих вулканов. И среди них выделяется Охос-дель-Саладо.

Самый высокий

Вершина Охос-дель-Саладо – это одна из самых высоких вершин на средней части водораздельного хребта Анд. На протяжении долгого времени она считалась «потухшим вулканом», так как последнее извержение случилось 1300 лет назад. Склоны горы покрывает застывшая лава. Но от такого предположения отказались в 1937 году, когда произошли первые выбросы серы и пара, повторившиеся уже в 1956 году. Напомнил про себя вулкан и в 1993 году, когда произошло извержение в виде пепла. Наличие фумарол позволяет отнести вулкан к «активным». У стратовулкана Охос-дель-Саладо достаточно сложная структура: в разрушенном древнем щите располагается более молодой конус, формирование которого относят к послеледниковому периоду.

После перевода в новую категорию, Охос-дель-Саладо считается самым высоким действующим вулканом Земли. Он располагается на границе Чили и Аргентины, но его вершина находится на территории последней. Высоту вулкана не удалось установить точно, но официальной считается 6893 метра, хотя в разных источниках она колеблется от 6880 до 7057 метров.

Склон на стороне Чили считается одним из лучших в стране мест для альпинизма. В городе Копьянпо, расположенном неподалеку, формируются альпинистские группы. Идеальным временем для покорения вулкана считается период с ноября по март. Интересно, что впервые покорили вершину в 1937 году, в тот же год, когда вулкан подал первые признаки «жизни». В ходе многочисленных исследований были найдены жертвенные алтари индейцев тех времен, когда для инков вулкан был божественной и священной горой.

Окрестности вулкана

Нужно сказать и о местности, где данный вулкан расположен. Это необычное место, где пустынные равнины переплетаются с зелеными лагунами и снежными вершинами. В зеленых лагунах можно увидеть большое количество фламинго, роговых лысух, уток, гуанако и лис. Эти животные адаптировались к суровым условиям с ночной температурой -25С и скоростью ветра 130км/час.

На запад от вулкана расположена пустыня Атамака – самая сухая пустыня нашей планеты. Это одна из причин существенной разницы между его склонами. Если на западной стороне пустынно и сухо, то на восточной выпадает много осадков, а до отметки в 3000 метров растут тропические леса. Выше 5000 метров вулкан покрыт снегами, а в его кратере на высоте 6390 метров расположено самое высокое озеро Земли.

В последнее время восхождения на Охос-дель-Саладно пользуются особой популярностью. Но не стоит забывать, что это «чудо» природы – бомба замедленного действия и все действующие вулканы Земли в разной степени опасны.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...