Ла Бомбонера – самый большой стадион в Аргентине PDF Печать E-mail
26.01.2015 06:45

У каждого большого клуба, который добился определенных побед, есть свой стадион. Здесь проводятся домашние матчи, но главное – он становится домом для команды. Аргентинский клуб «Бока Хуниорс» долгое время не мог найти себе места. Перед тем как заполучить «Ла Бомбонера» они сменили семь стадионов.

Поиск дома

Клуб «Бока Хуниорс» бы образован в 1905 году. В этом же году они заняли площадку в своем квартале, но уже через два года они были вынуждены переехать в другое место, так как прежнее не соответствовало требованиям футбольной ассоциации. Следующей остановкой команды стал остров Демарчи, но и там они пробыли только до 1912 года. Руководству клуба удалось арендовать землю в районе Вильде, а во время строительства стадиона «Бока Хуниорс» играли на «Эстудиантес» в Палермо. Открытие нового стадиона состоялось в 1914 году, но команда и здесь пробыла только 1,5 года. Проблема была в том, что он находится далеко от района «Боки Хуниорс» и футболистам тяжело было добираться.

Следующий стадион команды располагался на улице Министро Брин и Сенгуело, открытие которого было 25 мая 1916 года. Здесь «Бока Хуниорс» остановились относительно надолго – до 1924 года. Тогда была арендован участок на улице Брандсен, а открытие очередного стадиона состоялось 6 июня 1924 года. Команда пробыла здесь тоже долгое время. К концу 30-х годов стадион потерял свой первоначальный вид и требовал реконструкции. Но она проведена не была, так как у Камило Сичеро, президента клуба, были другие планы.

Самый лучший

В 1938 году началось строительство самого большого стадиона, который по задумке должен был бы вмещать более 100 тысяч человек. На время строительства «Бока Хуниорс» перебрались на арену команды «Феррокаррил Оэсте».

Но изначальный проект стадиона реализовать не удалось. Причина – железная дорога, которая проходила по участку, где должен был располагаться стадион, а городские власти е захотели переносить ее. Из-за этого пришлось строить трибуны только до железнодорожного полотна. В 1940 году, когда состоялось открытие, на «Ла Бомбанера» были только две двухъярусные трибуны. Но к концу 40-х пришлось достраивать и третий ярус – футбол в Аргентине очень популярный, а посмотреть на одну из лучших команд хотят многие. В 1953 построили еще одну трибуну, которая была как раз возле железной дороги.

Долгое время самый большой стадион Аргентины и находился в таком состоянии: три трибуны, железная дорога рядом, дыра вместо четвертой, которая открывает вид на город. Достраивать что-то дальше было просто невозможно из-за жилых домой и железнодорожного полотна. Решение было найдено только в 1996 году – на стадионе построили отвесную трибуну. На ней разместилась VIP-ложа, бар и ресторан. В этом же году была проведена масштабная реконструкция и остальных трибун.

В общей сложности на «Ла Бомбанела» 49 000 мест, из которых 37 538 – обычные, с пластиковыми сидениями, 8 682 – стоячие места, а оставшиеся 2 780 находятся в VIP-ложе.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...