Перито-Морено и таяние ледников PDF Печать E-mail
21.11.2013 23:48

Перито-Морено – ледник, который находится в национальном парке Лос-Гласиарес на юго-востоке провинции Санта-Круз в Аргентине. Этот ледник – один из наиболее интересных и знаменитых туристических объектов в аргентинской части Патагонии. Примерный возраст Перито-Морено – 30 000 лет, а площадь обледенения – 250 квадратных километров и 30 километров в длину. Перито-Морено входит с состав 48 ледников, которые формируют ледяное поле Южной Патагонии, которое расположено в горной системе Анд. Это ледяное образование – третий по величине резерв питьевой воды в мире, поэтому можно сказать, что таяние ледников не всегда имеет только отрицательные моменты. Для сравнения, площадь этого ледника больше площади, которую занимает Буэнос-Айрес, столица Аргентины.

Перито-Морено – один из терх ледников Патагонии, которые не отступают. Край ледника имеет 5 километров в ширину и высоту в 174 метра над уровнем озера Аргентино. Общая толщина снега составляет около 170 метров, ширина языка – 5 километров.

Время от времени ледник наступает на озеро Аргентино, которое имеет форму буквы «Г». Когда вся эта ледяная масса достигает противоположного берега, образуется естественная дамба, которая разделяет озеро на две части. Вода, не имея стока, накапливается, и когда ее высота достигает 30 метров по сравнению с нормальным, а также благодаря процессу таяния ледников, это огромное давление ломает ледяной барьер. В результате можно наблюдать эффектное обрушение огромной части ледника, грохот от которого разносится на несколько километров вокруг. Этот процесс не имеет какого-то постоянного характера: такое может случится как раз в год, так и раз в 10 лет.

По сохранившейся информации, первое обрушение Перито-Морено произошло в 1927 году. Тогда он смел на своем пути древний лес чилийского мирта. Снято большое количество документальных фильмов об этом процессе. В одном из них описывается, что это выглядит, как будто пятнадцатиэтажное здание падает в воду. При этом глыба льда переворачивается и можно увидеть ее нижнюю часть, которая имеет более насыщенный цвет. Это зависит от погодных условий и степени облачности. Если в момент формирования льда светит солнце, то он светлеет, в обратном случае он приобретает темно-синий цвет.

Ледник, расположившийся в 78 километрах от поселения Эль-Калафате, назван в честь исследователя Франциско Морено, который изучал этот регион еще в XIX веке. Он сыграл важную роль при защите пограничной территории Аргентины от притязаний Чили.

До ледника можно добраться за два часа на автобусе от Эль-Калафате. Постоянно большое количество компаний предлагают принять участие в экскурсии к леднику. На данный момент самым популярным является пеший переход по поверхности ледника Перито-Морено. Есть два вида данного перехода: для новичков, который продолжается 1,5 часа, и пятичасовой переход, который будет сложным заданием для неподготовленного туриста.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...