Национальный парк Талампайя PDF Печать E-mail
04.08.2013 16:17

Между двумя горными хребтами, которые находятся в западной и центральной частях Ла-Риоха расположился парк, который даже внесли в знаменитый список Всемирного наследия ЮНЕСКО - Талампайя. Даже не верится, что здесь 200 миллионов лет назад бродили динозавры по берегам протекающей в этой местности реки. Парк создали в 1975 году. Однако на заре своего существования он был заказником. Статус национального парка Талампайя получил только в 1997 году. Площадь заповедной зоны в Parque Nacional Talampaya составляет 2150 квадратных метров, а средняя высота – 1500 метров над уровнем моря. Здесь огромное количество мест где на скалах и камнях можно найти петроглифы – это древняя «живопись» местных племен. Фигуры людей и животных, абстракция, непонятные символы – все это делает Талампайя еще более загадочным местом.

В парке есть и еще одна «изюминка» - это окаменелости, которые можно найти в русле высохшей реки Талампайя. В месте исследователи нашли останки одного из самых древних видов динозавров, который жил здесь 250 миллионов лет назад, а также останки черепахи, которая немного моложе, - ей всего 210 миллионов лет. Но потрясает воображение именно каньен Талампайя – его стены высотой 143 метра, а минимальная ширина – 80 метров. Местная фауна достаточно разнообразна: здесь можно встретить гуанако, серых лисиц, патагонских зайцев, а в небе – андского кондора. И живут они не только в самом каньоне, но и наверху.

Так как это место уже давно прославилось по всему миру, здесь много туристических маршрутов. Но буквально недавно, в 2011 году, открылся новый – «путь динозавров триасового периода» («Sendero de los Dinosaurios del Periodo Triasico»). Пройдясь по новому маршруту, туристы смогут увидеть большое количество костей динозавров, которые обитали здесь миллионы лет назад. Также туристы смогут насладится пейзажами этого удивительного места, а также послушать рассказы гида об здешних достопримечательностях. В парке есть горы удивительной формы, которые притягивают внимание – они достаточно распространены в этой части Аргентины.

Добраться до этого парка можно без проблем на комфортабельном автобусе. Несколько маршрутов запущены специально для туристов из города Ла-Риоха. В самом городе приветливые люди с удовольствием все объяснят, если туристу вдруг «посчастливилось» заблудиться.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...