Потухший вулкан Аконкагуа PDF Печать E-mail
07.01.2013 00:00

Посреди центральной части Анд, на территории аргентинского Национального парка Аконкагуа есть уникальный потухший вулкан, «тёзка» самого парка - Аконкагуа. В настоящее время на его склонах расположено множество ледников, которые появились уже после того как вулкан «потух», а температура его поверхности сравнялась с окружающей средой. Раньше, без сомнения, раскаленная лава без каких-либо усилий могла расплавить и полностью уничтожить все находящиеся здесь ледники вместе взятые, всего лишь одним только «проходом». Но сегодня картина совершенно иная. Седые ледники спокойно раскинулись на потухшем вулкане, ничем не угрожающем сейчас их вечному сну. Самыми крупными из них являются два - Польский и Восточный.

Вполне естественно, что эта одна из самых высоких на нашей планете вершин просто-напросто не могла остаться незамеченной, и, конечно, непокоренной высотой. Первыми, кто покорил вершину потухшего вулкана Аконкагуа, были участники английской экспедиции Эдварда Фицджеральда. Причем покорение этой известной вершины произошло относительно недавно, немногим более сотни лет назад, в не очень далеком 1897-м году.

За прошедшие годы на потухший вулкан взбирались уже много раз, поскольку для любителей экстремального и даже просто горного отдыха это место необычайно привлекательно. Несмотря на свою значительную высоту Аконкагуа не представляет большой сложности в плане осуществления подъемов. Конечно, на самой вершине из-за большой высоты над уровнем моря атмосферное давление значительно больше, чем внизу, у подножья горы, а при подъеме его изменения довольно ощутимы. Однако, несмотря на это, можно легко обойтись без кислородных баллонов, что значительно облегчает восхождение на Аконкагуа и делает его более привлекательным для обычных туристов.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...