Главная и уникальная природная достопримечательность страны PDF Печать E-mail
21.12.2012 00:00

Среди множества достопримечательностей Аргентины отдельного внимания заслуживает одно из семи Чудес Света - водопад Игуасу. Это - миллионы тон воды, падающие вниз и образующие огромные облака из брызг и пены. Река Игуасу, на которой расположен одноименный с ней водопад, - это приток реки Параны. Высота и ширина каскадов этого водопада точно нигде не указывается. В соответствии с одними источниками, вода Игуасу падает с высоты 72 м потоком шириной 3 км, а в других источниках высота водопада составляет 86 м, ширина потока - 4 км. Всю мощь этого водопада просто невозможно ни представить, ни осознать, на него можно просто смотреть и любоваться. Через гребень ежедневно перекатывается почти миллиард тонн воды, создающей невероятный грохот, напоминающий шум во время запуска ракеты или сильного грома.

Водопад Игуасу уникален не только своей мощью, но и необычной структурой. Он представляет собой целую систему из 275 двухступенчатых каскадов. При взгляде с большой высоты структура водопада напоминает огромный двухступенчатый амфитеатр или сжатые с боков две гигантские иззубренные подковы. На испанском водопад называется Gargante del Diablo и переводится как «глотка дьявола». Каждый из каскадов Игуасу носит свое имя: есть здесь Бельграно, Арайагарай, Ривадавия, Адам и Ева, Рамирес, Две Сестры, Сальто-Эскондидо и др.

Охватить взглядом сразу весь водопад Игуасу невозможно ни с какого места на Земле. Чтобы туристы могли добраться как можно ближе и ощутить всю мощь бушующего потока, между островами, выступающими из бурлящей пены, проложены специальные мостики, общей протяженностью 2 км. Но хождение по ним совсем небезопасно, поскольку ударная волна воздуха от водопада настолько сильная, что может отбросить в сторону даже приблизившийся к ней самолет.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...