Сады Японии в Буэнос-Айресе PDF Печать E-mail
05.03.2015 20:24

В столице Аргентины Буэнос-Айресе есть отличное место для отдыха – японский сад. Это парковая зона, которая находится в районе города под названием Палермо. Несмотря на отдаленность от Родины, этому саду присущи все черты оригинального творения. Кроме того, сад в Буэнос-Айресе считают одним из наиболее красивых японских садов за пределами Японии.

Создание сада

Японский сад в Буэнос-Айресе был создан в 1967 году в пределах городского парка Трес де Фебреро. Решение о создании такой необычной достопримечательности было принято городскими властями. Они объяснили свои намерения тем, что тогда в Аргентину должен был пожаловать Акихито, японский наследник принц, вместе с женой.

Открытие сада состоялось 15 мая 1967 года. В этот день он был открыт общественности, но, как и полагается, первыми посетителями стали важные лица, в данном случае – гости из Страны Восходящего Солнца. Интересно то, что Акихито с женой побывали здесь еще раз спустя 30 лет после торжественного открытия, в 1997 году. В 1991 году японский сад Буэнос-Айреса посетила еще одна важная пара – принц Такамадо и принцесса Хисако.

Создание сада

Создавая проект этого сада, авторы отталкивались от настоящих садов Японии, стараясь перенести традиционные мотивы. Необходимым было придерживаться японской классики. Как было бы и на Родине, в японском саду Буэнос-Айреса царит равновесие и спокойствие, отдыхать здесь – одно удовольствие.

В центе парковой зоны в японском стиле находится небольшое искусственное озеро, берега которого соединены мостами. Один из них, божественный мост, является символом входа в рай. В саду невероятно богатая, разнообразная флора. Здесь встречаются не только разные культуры, но и разная природа. Так, характерная для Южной Америки флора прекрасно уживается с японскими символическими сакурой, азалией и другой растительностью. В озере водится много рыбы, среди которой величественные карпы, которые тоже важны в Японии.

Парк в столице Аргентины напоминает настоящие сады Японии еще и благодаря тому, что его напомнили классическими элементами, которые служат отсылкой к японским традициям. Здесь есть колокола, каменные изделия, гранитные скульптуры, светильники торо. Кажется, что пройдя вглубь сада можно наткнуться на знакомую лестницу, ведущую вверх, к храму какого-то божества.

Место для отдыха

Вход в японский сад находится с проспекта Фигероа Алькорта В парке также расположен традиционный японский культурный центр, где можно расширить свои знания об этой интересной стране со своими странностями. Есть здесь сувенирные магазинчики, рестораны и кафе. В оранжерее есть большое количество бонсай – это очень красивое маленькое дерево, вырастить которое достаточно сложно.

Японским садом в Буэнос-Айресе распоряжается японско-аргентинский фонд, который также занимается и организацией разнообразных мероприятий, которые устраивают на территории парка.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...