Национальный музей изящных искусств в столице Аргентины PDF Печать E-mail
08.05.2015 21:43

В Буэнос-Айресе, столице Аргентины, как и во всех больших городах, достаточно много музеев. Все они отличаются между собой не только сферой, которую охватывают, но и своим видом. Для различных целей подходят разные здания, что касается музеев, то невероятно интересно, когда его внешний вид соответствует внутреннему наполнению. Поддерживают атмосферу и старые здания, что касается и музея искусств.

История создания

Национальный музей изящных искусств находится в Буэнос-Айресе на Авенида дель Либертадор, 1473. Его открытие состоялось в далеком 1895 году, а целью создания было распространение художественной культуры среди учителей, студентов, исследователей, критиков, историков, художников и широкой публики. Первым директором музея был Эдуардо Шиафино.

В 1932 году Национальный музей переехал в здание, где ранее располагалась насосная станция. Здание имеет соответствующую специфическую архитектуру, что стало несомненным плюсом для нового «жильца».

Внутреннее пространство здания было несколько изменено. Перестройкой руководил Алехандро Бустильо, один из лучших архитекторов Аргентины в то время. Однако было принято решение не трогать фасад здания, выполненный в неоклассическом стиле, который был создан в 1870 году.

Богатство музея

Сейчас в Национальном музее изящных искусств находится двадцать четыре выставочных зала, которые занимают три этажа. Это огромная территория, например, площадь только первого этажа равна 2000 квадратным метрам. Данное музейное собрание признается одним из лучших в Латинской Америке. Коллекция музея насчитывает более 12 тысяч работ, но одновременно демонстрируют не больше 700, поэтому экспозиции постоянно меняются.

Собрание можно поделить на две части. Первая посвящается европейскому искусству начиная со средних веков и до XIX века. Вторая же – творчеству известных художников Аргентины.

Среди представленных в музее картин можно найти работы прославленных на весь мир мастеров. Это картины Рубенса, Гойи, Эль-Греко, Рембрандта, Клея, Родена, Пикассо, Дега, Ренуара, Тулуз-Лотрека.

Национальный музей может гордиться также наличием работ таких известных аргентинцев, как Ксул Солар, Антонио Фернандо, Ракель Форнер, Леон Феррари, Фернандо Фандер, Прилидиано Пуэйрредон, Антонио Сегуи. Можно легко увидеть влияние европейского на работы аргентинцев, но героями их картин все равно остаются лишь латиноамериканцы.

В музее Буэнос-Айреса есть своя библиотека, которая специализируется на искусстве. На данный момент в ее фондах значится 150 000 экземпляров, среди которых 65 000 книг, 30 000 журналов, 25 000 брошюр и 30 000 томов, которые поступили, как частные пожертвования.

Национальный музей имеет и свою мастерскую по консервации и реставрации картин.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...