Храмы православной церкви в Аргентине: Собор Святой Троицы PDF Печать E-mail
10.02.2015 22:13

Собор Святой Троицы является первым православным храмом, построенным в Южной Америке, а также единственным в Буэнос-Айресе. Он находится в историческом центре столицы Аргентины. Официальное открытие и освящение собора состоялось в 1901 году, но впервые он упоминается в различных источниках в 1887 году. Сейчас вход в храм свободный как для православных и местных жителей, так и для туристов.

История строительства

К 90-х годах XIX века в Аргентине возросло число выходцев из России, у большинства из которых было еврейское происхождение. Из-за у этого аргентинцы начали принимать евреев за русских, а иудаизм – за русскую веру. Это, а также теснота старой церкви, и подтолкнуло священника Константина Изразцова, назначенного в приход в 1891 году, построить в Буэнос-Айресе отдельный православный храм.

В 1894 году под строительство храма православной церкви был приобретен участок земли. Само здание строили на пожертвования, наибольшая часть которых была собрана в России. Николай II дал на это дело 5000 рублей, другими меценатами стали Иоанн Кронштадтский и императрица Мария Федоровна.

Закладка храма была проведена 6 декабря 1898 года, это происходило в присутствии представителя президента Аргентины и дипломатического корпуса. Над проектом работал Алехандро Кристоферсен, архитектор из Аргентины. 23 сентября 1901 года собор освятили и он был открыт для прихожан, тогда присутствовал уже сам президент Хулио Роки.

Вид собора

Храмы православной церкви – редкость в Аргентине, поэтому собор Святой Троицы привлекает к себе немало внимания, но не меньше привлекает и сам его внешний вид.

Собор Святой Троицы – двухэтажное здание, оформленное в стиле русских церквей XVII века. На первом располагается школа этого храма, а на втором – сама церковь. Все стены, потолки, арки, колонны и купола покрыты невероятно красивой росписью. Эта работа принадлежит Матео Казелла, художнику из Италии. В соборе есть два боковых предела: святителя Николая Чудотворца и равноапостольной Марии Магдалины.

В церкви есть несколько известных икон-картин: «Святая Троица», «Тайная вечеря», «Вселенские святители» и «Преображение Господне». Особое место занимают святые мощи, которые пожертвовали афонские старцы, и фарфоровый иконостас.

Развитие храма

В 1910-х при храме начали работать приют для нуждающихся, потребительская лавка, культурно-просветительский кружок, бесплатная читальня, драматическая труппа и любительский хор. Здесь собирали деньги на помощь бедным, а также тем, кто хочет вернуться в Россию.

В 1911 году приходом был построен доходный дом, располагающийся на улице Европа.

В 1920-х годах приход стал исключительно русским, так как арабы и греки построили свои храмы. Контролировали собор Архейский синод и Русская православная церковь заграницей.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...