Центральное кладбище Буэнос-Айреса La Recoleta PDF Печать E-mail
11.01.2015 22:00

Кладбище Реколета находится на территории одноименного района столицы Аргентины. Вокруг него большие и красивые сады, которые вместе формируют один из самых популярных парков города. Этому кладбищу был присвоен статус национального исторического памятника, так как Реколета может похвастаться наиболее богатой историей и архитектурой в мире.

Древняя история

В начале 18 века на этой территории появились монахи ордена босых отшельников, именно в честь этого ордена и был назван район Реколета (recoleto – «отшельник»). На месте кладбища ранее был только монастырь этого ордена. Его начали строить в 1715 году на деньги, которые пожертвовал капитан Педро де Бустинса, а земля, на которой возводился храм, была пожертвована доном Фернандо Мигелем де Вальдес и Инклан. Известная церковь Дель Пилар, которую построили в честь Сеньоры дель Пилар из Саргосы, была открыта для населения в тот же день, когда и почитают эту Богоматерь: 12 октября 1732 года.

И церковь и монастырь были собственностью монахов-отшельников, хотя есть и другие легенды, согласно которым этого ордена здесь вообще не было, а на самом деле контролировали все монахи-францисканцы. Приграничные земли на тот момент использовались как огороды, ведь по обычаю все захоронения проходили только в храме. Но уже после роспуска ордена, эти земли были превращены в первое общественное городское кладбище, открытие которого состоялось 17 ноября 1822 года. Тогда его официальным названием стало Кладбище Мизерере или Главное Северное Кладбище, но местные жители продолжали называть его, как и район, что и дошло до нынешних дней.

За многие годы это центральное кладбище было не в лучшем состоянии. Однако ближе к нашим дням оно стало терять свой малопривлекательный вид и стало тихим, спокойным местом, во многом благодаря труду большого количества человек. Особого стиля кладбищу добавляют величественные склепы и монументы, которые начали здесь появляться с момента переселения в Реколета высших сословий.

Мрачное собрание произведений искусства

На центральном кладбище Буэнос-Айреса есть большое количество мраморных мавзолеев, украшением которых служат великолепные статуи, относящие к самым разнообразным архитектурным стилям. Реколета напоминает маленький городок, где мавзолее играют роль домов, а через все это скопление построек проходят уютные улочки с большим количеством деревьев.

В самом центре кладбища находится статуя Иисуса. Она была создана скульптором Педро Сонса Бриасо в 1914 году по заказу главы муниципалитета Хоакина де Анчорена.

На самом деле пугаться этого места не нужно. Реколета – настоящая книга, которая содержит в себе огромное количество разных историй, начиная любовными и заканчивая разборками кланов. Все это происходит в «городе» с великолепной архитектурой, где каждое «здание» заслуживает отдельного внимания и определенной степени уважения.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...