Квартал художников в Буэнос-Айресе PDF Печать E-mail
12.09.2014 21:35

Сан Тельмо – это один из самых маленьких и самых старых районов Буэнос-Айреса. Здесь проживают художники-отшельники, которые снимают дешевые квартиры-студии. Интересно то, что все эти трущобы появились на месте особняков, которые строились для элиты.

История района

Квартал художников ограничен улицам Чили, Пьедрас, Дефенса, авенидам Брасиль, Инхеньеро Уэрго, Мартин Гарсия, Пасео Колон, Касерос. Но некоторые соседние зоны с коммерческими мотивами тоже включают в Сан-Тельмо. Сан-Тельмо и соседний район Монтсеррат называют Баррьо Сур (Южный район), а Баррьо Норте (Северный район) является Сан-Николас.

Вначале здесь жили портовые работники, а сама зона находилась за чертой города, что была небольшой и сконцентрированной вокруг Майской площади. Главная улица Сан-Тельмо была улица Реаль, которая на данный момент носит название Дефенса. Улица соединяла площадь Пласа Мажор (теперь Майская площадь) и побережье реки Риачуэло.

В 1748 году здесь появилась церковь богоматери из Белена и дом для духовных занятий, которые были построены отцами иезуитами. После того, как испанцы в 1767 году выгнали иезуитов, в их церкви расположился вифлеемский орден, а дом превратился в место заключения. В 1806 году появился приход Сан Педро Гонсалес Тельмо, для которого церковь Белен была выбрана в качестве временного храма. Но храм Сан Педро так и не был построен, что превратило церковь в место постоянных «сборов».

В квартале художников, где сейчас находится рынок, ранее была площадь, которая выполняла схожие функции. Здесь останавливались повозки с товарами, которые привозили от реки. Сама площадь Доррего называлась торговой площадью.

Проблемы классов

В начале Сан-Тельмо был районом для обычных семей Буэнос-Айреса. Но в 1871 началась эпидемия желтой лихорадки, что заставило всех перебраться на север. Свое жилье они начали сдавать иммигрантам из Европы, которые массово прибывали в связи с политикой правительства. В итоге дома превратились в комбентижо – в каждой комнате проживала одна семья, была общая кухня и туалет. Богатый же класс продолжал наживаться на высокой арендной плате и строил себе виллы в Баррьо Норте.

Следующие десятилетия были объединены эпохой декаденства. Ретиро и Сан-Николас стали финансовыми и коммерческими центрами, а вот Сан-Тельмо так и остался в прошлом со всеми своими колониальными домами, которые и дальше выполняли функции жилья. В итоге они дошли до такого состояния, что в 1957 году правительство города согласилось на проект архитектора Антонио Бонета. По его замыслу следовало полностью снести район и построить новые моноблоки и открытыми большими дворами. Но это не было осуществлено.

Но все же постепенны снос старого жилья и строительство нового началось. Таким образом утрачивалось историческое лицо города.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...