Известное кафе в Буэнос-Айресе PDF Печать E-mail
29.05.2014 18:57

Аргентина, и Буэнос-Айрес в частности, полны прекрасных достопримечательностей. Но даже самому стойкому туристу нужен отдых и пища. Сейчас это направление развивается очень быстро, поэтому не составит труда найти какую-то забегаловку, где можно перекусить. Но есть в Буэнос-Айресе одно кафе, которое само по себе является достопримечательностью, - кафе Тортони.

Создание кафе

Кафе Тортони открылось в далеком 1858 году и сейчас входит в число самых старых в аргентинской столице. Свое название кафе получило по аналогии с известным кафе в Париже, что расположено на Boulevard des Italiens.

Создателем кафе был француз, который руководился желанием облагородить аргентинцев. Поэтому на протяжении многих лет основными посетителями заведения были представители элиты, например, Хоссе Ортега-и-Гассет и Федерико Гарсиа Лорка, а также другие культурные деятели, которые создали хорошую репутацию Тортони.

В конце XIX века в подвале, где находилось само кафе, начали встречаться члены художественной группы «Ла-Пенья». Она состояла из столичных писателей и художников, а руководителем на тот момент был Бенито Кинкелой Мартин. В дальнейшем здесь появлялись и другие люди, которые вскоре стали знамениты: Роберто Арльт, Хорхе Луис Борхес, Альфонсина Сторни.

Нынешняя жизнь кафе

Это известное кафе идеально расположено, как по задумке, чтобы стать конечной точкой четырехчасового обхода достопримечательностей центральной площади Буэнос-Айреса. После посещения ратуши Кабильдо, Великого Собора и апартаментов президента Аргентины в Тортони можно приятно отдохнуть, восстановить силы и проникнуться частичкой европейской «души».

В кафе не забывают свое прошлое, поэтому здесь устроили «Уголок поэтов», который напоминает о времяпрепровождении в былые времена. На втором этаже здания находится Национальная академия танго, где также обучают всех желающих, и Всемирный музей танго.

Вообще Тортони тесно связано с танцами. Здесь когда-то выступал знаменитый на весь мир танцор танго Карлос Гардель, откуда и пошла традиция проводить танго-шоу и музыкальные концерты. Несмотря на восхитительные закуски и настоящее аргентинское вино, смысл существования этого заведения заключается в проведении вечеров танцев (милонги). Здесь сцену от зала посетителей отделяет занавес, который распахивается как раз после первого глотка вина. Зрители могут наслаждаться завораживающим и прекрасным зрелищем танца, где движения отходят на второй план, а важнее всего – судьбы, истории, люди, отношения и страсть.

После всего вышесказанного сложно назвать Тортони кафе. Оно скорее походит на небольшой частный театр или студию, место сбора творческих натур, которые привносят в наш мир нечто прекрасное.

 

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...