Паласио Бароло PDF Печать E-mail
02.09.2013 13:02

Паласио Бароло, который также называют Пассаж Бароло и Галерея Бароло, - это офисное здание, находящееся на улице Авенида де Майо, что находится в окрестностях района Монсеррат, в Буэнос-Айресе, Аргентина. Когда это здание только построили, оно было самым высоким не только в городе, но и во всей Южной Америке. У Паласио Бароло есть брат близнец в архитектурном стиле эклектика, который был возведен тем же архитектором в Монтевидео, Паласио Сальво.

За выполнение данного проекта взялся архитектор Марио Паланти, а заказчиком выступил бизнесмен Луис Бароло. Сам Паланти стал автором уникальных элементов в дизайне здания: дверных ручек, светильников и решеток лифта. 7 июля 1923 года состоялось открытие Паласио Бароло для публики. Рекорд по высоте оно удерживало вплоть до 1935 года, когда было построено Эдифисио Каванах.

Первый владелец планировал превратить это здание в гостиницу. Но на данный момент это офисное здание, в котором размещены 520 организаций. 300 000 кандел составляют освещение здания, а в его верхней части расположился маяк, который включают в особом случае. Строительство Паласио Бароло обошлось в 4,5 миллиона аргентинских песо. Потратили также 650 тонн стали, 3 500 тонн кирпича и 70 000 бочек цемента, кроме этого былоо использовано много декоративных материалов, среди которых каррарский мрамор.

Паласио Бароло – здание в неоготическом стиле, высотой 100 метров, и в котором насчитывается 22 этажа. Паланти создавал этот проект, получая вдохновение из «Божественной комедии» Данте Алигьери. Этажи в здании также разделены на три части: подвал символизирует ад, этажи с 1-го по 14-й – это аллегория чистилища, а с 15-го по 22-й – это сам рай.

Маяк на верхушке Паласио Бароло – «Хор девяти Ангелов». В одном из проектов это здание фигурировало, как мавзолей великого поэта. В то время план строительства здания стал настоящим новшеством. Это было вызвано в основном художественным использованием железобетона в оригинальном стиле эклектики, который многие называют «романтическим», все напоминает готическую и исламскую архитектуру, особенно здания в Индии.

В 2012 году был снят фильм «Небоскреб Латино» режиссера Себастьяна Шинделя, в котором исследовалась история здания и курьезные моменты при его проектировании. Фильм длительностью около часа представили на фестивале BAFICI 2012, где он стал победителем.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...