Каса-Росада PDF Печать E-mail
13.06.2013 10:46

Каса-Росада, или Розовый дом, является официальной резиденцией президента Аргентины и расположилась в самом центре Буэнос-Айреса, а именно на восточной стороне площади Пласа-де-Майо. Несмотря на то что именно Каса-Росада – это место работы президента страны, сам он живет в резиденции Квинта-де-Оливос, которая расположена в окрестностях города.

Еще в далеком 1594 году, когда город основал Хуан де Гараем, на этом самом месте построили форт Хуана-Бальтазара Австрийского. Уже в 1713 году его перестроили в укрепленный замок, который назвали Сан-Мигель, который на тот момент стал резиденцией испанских колониальных властей. В 1825 году президент Бернардино Ривадавия выдал распоряжение, согласно которому замок оформили в неоклассическом стиле, и так он остался резиденцией властей Буэнос-Айреса вплоть до 1857 года. В этом году его разобрали, чтобы построить здание таможни по приказу Хусто Хосе де Уркисы. Новое сооружение было выполнено в итальянском стиле Эдвардом Тейлором, в итоге это здание стало самым большим в городе.

Когда в 1862 году учредили пост президента, его резиденцией был признан административный флигель уцелевшего замка. Во время правления президентов Бартоломе Митре и Доминго Сармьенто здание реконструировали, при этом были добавлены внутренние дворы и патио, выкрасили в розовый цвет с темно-коричневого. Это должно было стать символом примирения двух основных партий страны: унитаристов и федералистов, основными цветами которых как раз служили белый и красный соответственно.

В 1873 году рядом с резиденцией президента был построен Центральный почтамт. Спроектировал это здание Карл Кильберг, который решил выполнить его в стиле Второй империи. В 1882 году было получено распоряжение Хулио Рока, согласно которому Энрике Аберг оформил президентскую резиденцию в стиле почтамта. И спустя два года силами Франческо Тамбурини они были соединены в общем итальянском стиле. После того, как таможню снесли в 1898 году, на этом месте построили восточное крыло дворца.

На данный момент есть несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть в этом дворце. Первая – кабинет Ривадавия – это рабочая резиденция президента, которая получила свое название в честь первого президента страны. Зал бюстов – комната, где выставлены бюсты всех легитимно избранных президентов Аргентины. А также музей дворца.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...