Ратуша Буэнос-Айреса PDF Печать E-mail
26.05.2013 18:07

Ратуша Буэнос-Айреса является общественным зданием, которое используется для заседаний городского совета еще с колониальных времен, а также во время существования так называемого вице-королевства Рио-де-ла-Плата. Основная часть здания была построена в 17024-1754 годах. На данный момент здесь располагается музей.

Решение о необходимости построить это здание принял губернатор Парагвая и Рио-де-ла-Плата Мануэль де Фриас. Местом для строительства он выбрал Плаза-де-Майо. Первоначальное назначение ратуши таким и было: место проведения городского совета. Предложение было выдвинуто 3 марта 1608 года. В 1610 году все строительные работы были окончены и здание можно было использовать. Но оказалось, что оно маленькое, поэтому потребовалось расширение. Строительство велось за счет налогов, которые поступали от порта Буэнос-Айрес.

Небрежное отношение городских властей к дому привело к тому, что уже в 1682 году здание обветшало, поэтому запланировали построить новое двухэтажное здание с 11 арками. Начали строительство только 23 июля 1725 года, приостановили его на период с 1728 по 1731 года, после всего процесс окончательно заморозили из-за нехватки средств. Башню новой ратуши завершили только в 1764 году. Не спасла положение даже Майская революция 1810 года, в ходе которой строительство так и не завершили.

Уже в 1880 году архитектор Педро Бенуа увеличил высоту башни на 10 метров, а купол покрыл глазурованной плиткой вместо красной черепицы, традиционной для колониальных времен. Башня продержалась только 9 лет, так как уже в 1889 году ее снесли, чтобы освободить пространство для проспекта Авенида-де-Майо, вместе с ней разрушили и три северные арки. Еще три арки, теперь южные, были снесены в 1931 году для создания пространства для улицы Хулио Рока. В итоге восстановили центральную башню, но при этом потеряли шесть башен из одиннадцати.

Вскоре было принято решение заняться реконструкцией этого здания. Процесс начался в 1940 году под руководством архитектора Марио Бушиазо. Он реконструировал колониальные детали ратуши, руководствуясь найденными архивными документами. В итоге отреставрировали башню, красную черепицу, решетки на окнах и деревянные окна и двери.

Здесь находятся Национальный музей Ратуши и музей Майской революции. Экспонаты: картины, одежда, предметы быта, ювелирные украшения XVIII века.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...