Обелиск PDF Печать E-mail
20.05.2013 11:53

Обелиск – современный монумент, который построили в центре Буэнос-Айреса. Сами жители города его так и называют «Обелиск».

Возвели Обелиск еще в 1936 году. Приурочили это событие к 400-й годовщине основания города. Размещен он в самом центре Республиканской площади, на том месте, где впервые был вывешен аргентинский флаг, на пересечении авеню Корьентес и авеню 9 июля. Высота Обелиска составляет 67 метров, а площадь основания – 49 квадратных метров. Проектировщиком данного сооружения стал архитектор Альберто Пребишем, в итоге, благодаря качественной работе, построили его всего за 4 недели.

Обелиск является одним из культовых мест города. Соответственно, он стал и местом постоянного проведения многих культурных мероприятий, в основном за счет города, а также прочих неформальных мероприятий. На этом месте постоянно собираются футбольные болельщики, чтобы отметить победу своей команды в очередном матче, чаще всего это болельщики сборной Аргентины по футболу. Они устраивают красочные празднества, что привлекает внимание прессы. Возле Обелиска выступают и акробатические труппы, демонстрируя свое искусство высотной акробатики.

На протяжении своей истории Обелиск много раз подвергался актам вандализма, чаще всего – политически ориентированному, что выражалось через граффити. В 1980-е годы в Обелиск ворвалась группа активистов, которые добрались до верхних окон и начали оттуда брызгать краской. Это заставило власти принять решение о возведении ограды вокруг основания сооружения. Это вызвало много споров, но в итоге количество происшествий существенно снизилось.

Некоторое время в 1970-х годах, когда при власти была Изабель Мартинес де Перон, на обелиске висел кольцеобразный знак с лозунгом El silencio es salud, что переводится как «молчание – это золото». Хотя практически достоверно известно, что лозунг был адресован только водителям автотранспорта, который производил слишком много шума, довольно часты это высказывание понимали, как совет аргентинцам не высказывать свои политические взгляды.

1 ноября 2005 года объявили, что закончилась тщательная реставрация Обелиска. Она финансировалась Объединением аргентинских художников и реставраторов. Монумент покрасили 90-микронной акриловой краской цвета «парижский камень» - он более приятен для глаза, чем первоначальный белый.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...