Кафедральный собор PDF Печать E-mail
19.06.2013 17:03

Кафедральный собор Буэнос-Айреса является главным католическим храмом Аргентины. Его построили в невероятно красивом стиле классицизма. Расположен он на углу улиц Ривадавия и Сан-Мартина в буэнос-айресском районе Сан-Николас, что недалеко от Майской площади.

Место, где на сегодняшний день стоит Кафедральный собор Буэнос-Айреса, отвели под главную церковь города еще в акте его основания 11 июня 1580 года. Изначально церковь называлась Святая Троица и была в подчинении у епархии Рио-де-ла-Плата с центром в городе Асунсьон. Тогда это было просто скромное здание из дерева и самана.

Проект храма создал архитектор Антонио Маселья. Согласно плану, у храма должна была быть форма латинского креста с тремя нефами и шестью часовнями. Начиная с 1754 года, руководство работами по строительству собора легло на плечи Доминго де Басавильбасо. Средства на строительство были средствами церкви и пожертвованиями прихожан, а с 1760 года «спонсором» стал король. Процесс строительства не был таким уж плавным. Например, в 1770 году пришлось снести новый купол из-за того, что в нем образовались трещины, в 1778 году снесли портик, а после разобрали колокольню. После 38 лет, потраченных на строительство храма, 25 марта 1791 года Кафедральный собор предстал во всем своем величии. В 1804 году его освятил последний епископ колониальной эпохи Аргентины, Бенито де Луэ-и-Рьега.

После того, как Аргентина получила независимость, Бернардино Ривадавия, который представлял правительство страны, начал проявлять немалый интерес к завершению всех работ в соборе. Фасад, идеи для которого были заимствованы у Бурбонского дворца в Париже, начали строить в январе 1822 года, руководителем назначили Просперо Кателину. До 1823 года установили 12 колонн коринфского ордера, которые были символом 12 апостолов. В 1862 году их отреставрировали, а также установили скульптуры работы Дюбурдью на тимпане.

21 мая 1942 года собору присвоили звание исторического памятника. В период с 1994 года по 1999 год длилась масштабная реконструкция храма.

В этом соборе есть гробница национального героя Аргентины генерала Хосе де Сан-Мартина, которую создал французский скульптор Беллез в 1880 году.

В начале все стены были покрыты фресками в ренессансном стиле, автором которых был итальянский мастер Франческо Паоло Париси, но из-за влаги они не дошли до нашего времени.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...