Железная дорога в руках государства PDF Печать E-mail
06.10.2013 10:00

Аргентинские власти приняли решение о передаче под государственное управление три железные дороги. Данные дороги соединяют столицу и несколько провинций страны. Данное распоряжение было опубликовано 19 сентября в официальном журнале Boletin Oficial.

В постановлении значится, что государственные компании-операторы SOFSE и ADIF получают контроль над линиями Буэнос-Айрес – Тукуман, Буэнос-Айрес – Кордова и Кордова – Крус-дель-Эхе. Кроме этого, перед непосредственной передачей железной дороги, на предприятиях, которые были прежними владельцами, пройдет полная ревизия средств. Решение о передаче было принято после того, как истек срок контракта с частными компаниями-операторами, которые получили концессию на управление железными дорогами.

В последнее время подобные мероприятия можно назвать повсеместными. Правительство Аргентины начало активно выводить железные дороги под государственное управление. И уже сейчас в частной концессии остаются только железная дорога Belgrano Norte и пассажирская ветка Urquiza.

Стоит заметить, что железнодорожное сообщение в Аргентине на данный момент находится если не в упадке, то в очень неприятном положении. Это началось в 1991 году, когда распалась компания Ferrocarriles Argentinos. В этой стране уже в начале 50-х годов прошлого века насчитывалось 44 тысячи километров железных дорог, а в конце 90-х их осталось всего 22 тысячи. В 90-х годах, после повальной приватизации железных дорог, государство обеспечивает онтроль безопасности, а также частично компенсирует компаниям-владельцам затраты, тем самым обеспечивая дешевые проездные билеты.

Нет так давно в Аргентине произошли две нашумевшие железнодорожные катастрофы: в феврале 2012 года, когда погибло 53 человека, а также в июне 2013 – 3 человека погибли и более 255 получили ранения разной степени тяжкости. После этого власти ужесточили контроль допуска машинистов к работе. Но это в свою очередь привело к забастовке машинистов железных дорог San Martin и Belgrano Sur, которые требовали, чтобы необходимые анализы на наличие алкоголя в крови и психологические тесты проводили профессиональные врачи, а не младший медперсонал. В ходе этой забастовки тысячи аргентинцев не смогли попасть вовремя на работу.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...