Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: национальный парк Лос-Гласьярес PDF Печать E-mail
17.02.2014 20:09

В 1937 году основали Лос-Гласьярес – это второй по величине национальный парк Аргентины. Свое название он получил благодаря огромной ледяной шапке в Андах, которая является источником для 47 больших ледников, 13 из которых стекают в сторону Атлантического океана. Данный ледяной массив является самым крупным в мире, конечно же, после льдов Гренландии и Антарктиды. В остальных частях мира оледенение наблюдается на высоте больше 2500 метров над уровнем моря, но здесь, в парке Лос-Гласьярес из-за размера ледяной шапки ледники начинаются с высоты 1500 метров, и они сползают до 200 метров, тем самым эродируя склоны гор, что под ними.

Общая география парка

На нашей планете есть много различных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, но подобный только один. Около 30% территории Лос-Гласьярес покрыта льдами, и ее можно условно разделить на две части, каждая из которых относится к своему озеру. Самое крупное озеро в Аргентине – Аргентино, площадь которого 1466 квадратных километров, - располагается в южной части парка, а озеро Вьедма (1100 квадратных километров) находится в северной его части. Два этих озера питают реку Санта-Крус, которая течет к берегу Атлантического океана. Между двумя выделенными частями расположена Центральная зона – зона, закрытая для туристов (Zona Centro), где озер нет.

В северную часть парка, как было сказано ранее, входит озеро Вьедма, ледник Вьедма, еще несколько небольших ледников, а также несколько горных пиков, которые достаточно популярны среди альпинистов и горных туристов, самыми известными из которых являются Серро Торре и Фитц-Рой.

В южной половине парка, кроме небольших ледников, находятся и основные ледники, которые стекают в озеро Аргентино: Упсала, Перито-Морено, Слегаззини. Здесь можно заказать простую лодочную экскурсию, которая позволяет осмотреть недоступные при прочих средствах ледники Слегаззини и Упсала. А до ледника Перито-Морено можно добраться и по суше.

Многие объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО открыты для посещения туристами и этот национальный парк не является исключением. Он уже достаточно продолжительное время является популярным направлением международного туризма.

Климат, флора и фауна парка

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО кроме всего прочего играют и несомненно важную роль в общем состоянии планеты. Например, здесь располагаются Анды, которые сдерживают большую часть влаги из Тихого океана, из-за чего на аргентинской стороне хребта сухой степной климат, а среднегодовая температура составляет 7,5°C. Здесь обитают гуанако, нанду, пумы, серые лисы, которые оказались на грани исчезновения из-за животноводческой индустрии. Есть в парке и много птиц. Между патагонской степью и ледниками раскинулись плодородные земли, где растет лес, состоящий в основном из разных видов берез. Здесь обитают утки и олени.

 

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...