Национальный парк Чако PDF Печать E-mail
07.10.2012 14:49

В восточной части равнины Гран-Чако, которая находится в центре южно-американского континента, расположен национальный парк с названием Чако, которое в переводе означает «Большое охотничье поле». Основан он был в 1954 г и учреждён аргентинским правительством с целью охраны уникального ландшафта возвышенностей, расположенных в Восточном Чако.

На парк, площадью порядка 15 тыс. Га, возложена серьёзная миссия – сохранить типичный засушливый ландшафт юго-восточного района Гранд-Чако, который сформирован уникальным климатом этого региона. Также парк является охранной зоной для лесов Чако, которые уже уничтожены на достаточно большой его площади. Сравнительно недавно здесь жили люди, которые вырубали уникальные леса и выпасали на равнине скот, уничтожающий парковую флору в нижнем её ярусе. Сегодня парковая зона очищена, проживающие здесь ранее люди отселены, парк тщательно охраняется.

В южной, восточной и центральной части этого парка растут редколесья и леса Кебрачо – дерева редкой породы, с древесиной тёмного красного цвета, обладающей высоким показателем твёрдости. В переводе с испанского языка «Кебрачо» означает «сломай топор». Высота этого дерева достигает 15 м, а наиболее ценным считается красное или белое дерево Кебрачо, в котором содержится максимальное количество танина. Древесина его почти не поддаётся гниению, является очень плотной и крепкой, поэтому пользуется огромным спросом. Это и стало причиной безжалостной вырубки деревьев в этих местах.

Фауну парка Чако разнообразной назвать нельзя, поскольку площадь парка не слишком велика для проживания животных разных видов и в большом количестве. Помимо этого, в первую половину XX ст. здесь велась активная охота, не подлежащая никакому контролю, что и стало причиной исчезновения видов многих животных, характерных для этого региона. Некоторые виды животных, которые сохранились, сегодня находятся под охраной государства.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...