Гора Фиц Рой PDF Печать E-mail
10.11.2010 21:54

Монте Фиц Рой расположен

а около деревни Эль Чалтен, в Южном Патагонском Ледяном Поле, на границе Чили и Аргентины. Эта гора известна под несколькими названиями, включая Серро Чалтен и Серро ФицРой. Слово Чалтен происхо

дит из языка Теуэлче, и означает «курящая или дымящая гора» из-за того, что почти всегда пик этой горы окружают облака, создавая впечатление, как будто гора окутана дымом.

Первым европейцем, кот

орый увидел и описал гору, был Франсиско Морено. Это произошло 2-ого марта 1877 года. Именно он описал гору Фиц Рой в своей книге «Путешествие в неизвестную Патагонию» (Viaje a la Patagonia Austral). Несмотря на то, что местные жители называли гору Чалтен, Морено назвал ее ФицРой в честь Роберта ФицРоя, который на своем корабле Бигл путешествовал по реке Санта Крус в 1834 году и исследовал большую часть побережья Патагонии.
Именно по горе Фиц Рой была оговорена граница между Аргентиной и Чили. Гора Фиц Рой является популярным символом в Аргентине, именно она является символом аргентинской провинции Санта Крус. Впервые вершину этой горы покорил французские альпинисты Лионель Терри и Гвидо Маньон в 1952 году.

Несмотря на то, что эта гора является самой высокой в национальном парке Лас Ласиарес и ее высота гораздо меньше высоты Гималайских гор, но ее считают наиболее сложной для альпинистов горой региона, поскольку некоторые участки склонов представляют собой гранитные скалы. В дополнение к сложности склонов горы для альпинистов, трудности вносят погодные условия, которые редко бывают допустимыми для восхождения. Однако гору покоряли такие известные альпинисты, как Карлос Комесанья, Хосе Луис Фонруге, Дик Дорворт, Крис Джонс, Дуглас Томпкинс, Дин Поттер и Колин Хейли.

Обновлено 09.08.2011 15:48
 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...