Государственная охрана природы в Науэль-Уапи PDF Печать E-mail
30.06.2015 21:01

Науэль-Уапи –национальный парк, который располагается на юге Аргентины, а точнее – в северо-западной части Патагонии. Свое название парк получил благодаря своей главной достопримечательности – озеру Науэль-Уапи. У него долгая и интересная история, история настоящей защиты природы.

Развитие парка

Национальный парк Науэль-Уапи был основан в 1903 году. На тот момент он занимал всего 8 тысяч гектар от озера Фри-ас до Пауэро-Блест. Но уже в 1907 году его территорию увеличили до 43 тысяч га. Таким своим стремительным развитием парк обязан известному аргентинскому натуралисту доктору Франсиско Перито Морено (1852-1919). Последние изменения границ Науэль-Уапи произошли в 1922 году – тогда его площадь достигла 785 тыс.га водных и земельных угодий на юге страны, каковой остается и на текущий момент.

Флора в национальном парке

Науэль-Уапи – отличный пример того, на каком уровне должна быть организована государственная охрана природы. Наиболее приоритетной в парке является защита природных комплексов вечнозеленых лесов, которые состоят из южного бука и кедра. Некоторым деревьям этих пород в парке исполнилось 500 лет, поражают и их размеры: буки вырастают до 40 метров, а их диаметр достигает 2 метров.

Часто в Науэль-Уапи встречается патагонская лиственница. Эти деревья тоже вырастают до 30-35 метров в высоту с диаметром 2-3 метра. Они напоминают калифорнийские секвойи, у которых стволы тоже оплетены лианами.

Кроме того, огромные площади парка отводятся под заросли бамбука и папоротника, различные травостои. Большая площадь и у болот, у которых особенная флора. Отличительной чертой парка являются «пампы» - уникальные в своем роде травянистые сообщества, что располагаются в патагонской степи.

Защита фауны

Разнообразный животный мир Науэль-Уапи вполне характерен для Аргентины, достаточно разнообразный для Южной Америки, а вот для остального мира это настоящая экзотика. Под государственную охрану природы попали гуанако, андский олень (местный эндемик), карликовый олень пуду (рост которого лишь 30 см). Широко распространены в парке и различные грызуны: нутрия, вискач, мышиный опоссум, броненосец. В Науэль-Уапи из Европы были завезены лань и европейский олень.

В национальном парке водится примерно сотня видов пернатых, но наиболее интересными среди них являются чилийский колибри, нанду, черношеий лебедь, Магелланов дятел и Магелланова пеганка, клинохвостый попугай.

Достопримечательности парка

Притягивает к себе всех туристов и просто завораживает потухший вулкан Тронадор, высота которого 3554 метра. Он возвышается над лесной частью Науэль-Уапи, и его склонов открывается вид на многочисленные озера, большая часть которых имеет ледниковое происхождение. Пик вулкана – Эль-Принсипаль, с него сползают восемь ледников, которые являются началом реки Фрнас.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...