Пукара дель Тилькара PDF Печать E-mail
10.11.2010 21:46

Пукара дель Тилькара является счастью до-инкской фортификационной системы (известной, как пукара), расположенной на холме около города Тилькара, в аргентинской провинции Хухуй. Расположение крепости были выбрано по стратегическим соображениям, поскольку с холма открывался вид на все окружающие области, что позволяло строить защиту города и крепости более эффективно. Несмотря на то, что крепость была частично перестроена, из-за своего значения и степени сохранности Пукара дель Тилькара в 2000 году была внесена в список Национальных Памятников Аргентины. В крепости постоянно проводятся археологические исследования.
Согласно результатам проведенных здесь археологических исследований, поселения людей на месте крепости существовало более чем 10 000 лет назад. Укрепленный город на этом месте был построен представителями племени Омагуака, которые населили окружающие области в 12-ом столетии. Это племя было не только смелыми воинами, но и экспертами в сельском хозяйстве и скотоводстве. Во времена Омагуака пукара исполняла административную роль, а также была военным центром племени. На пике развития города, крепость занимала площадь в 61 000 м.кв., и в ней проживало более 2000 человек. Люди жили в небольших каменных домах, которые имели квадратную форму, их двери и окна были расположены низко к полу. Кроме жилых кварталов пукара включала места для религиозных церемоний, места погребения умерших и отделения для скота.
Во второй половине 15-ого столетия, племена Кебрада были окончательно завоеваны Инками под предводительством Тупак Инка Юпанки, который стал использовать пукара как военный форпост на пути следования караванов с металлами (серебром, цинком и медью), которые добывались на рудниках возле крепости. Власть инков в этой области закончилась через пол столетия, с приходом испанских завоевателей в регион и основанием города Тилькара в 1586 году.
В 1908 году этнограф из Университета Буэнос-Айреса, Хуан Батиста Амбросетти и его студент нашли и зафиксировали в каталоге более 3000 артефактов во время раскопок на месте пукара. Спустя три года началась работа по расчистке более 2000 кв. м. площади пукары, для того, чтобы провести более обширное исследование. В конце концов, в середине 1960-ых годов на месте крепости был открыт археологический музей, который в настоящее время представляет коллекцию артефактов с Пукара дель Тилькара, которая выставлена в 10 выставочных залах.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...