Розарио PDF Печать E-mail
08.11.2012 00:00

Столица провинции Санта Фе - город Розарио –довольно развитый экономический центр области, расположенный на берегу реки Парана. Здесь, в 300-тах километрах от Буэнос-Айреса, родился знаменитый Че Гевара.

Первые поселенцы на территории современного Розарио появились в XVII веке. Первым, кто завладел этими землями, был капитан Луис Ромеро де Пинеда. Но только Сантьяго де Монтенегро, избранный в 1751 году мэром, занялся организацией здесь первых колониальных поселений.

Розарио вплоть до средины XIX века представлял собой маленькую деревушку, в которой проживало около 3000 человек. Его порт в 1841 году указом Хуана Мануэля де Росаса был закрыт для международной торговли. И только в августе 1852 году Хусто Хосе де Урквица добился присвоения Розарио статуса города и возобновления международной торговли. Менее чем за три десятилетия Розарио стал лидером среди всех городов - экспортеров Аргентины. В 1887 году в нем проживало уже порядка 50 тысяч человек. Его практически объявили федеральной столицей, но по некоторым причинам законопроект так и не был принят.
Сегодня Розарио – важный образовательный центр не только на национальном, но и на международном уровне. Здесь находятся такие известные учебные заведения, как Национальный институт Розарио и Национальный технический университет – бесплатные общеобразовательные учреждения, а также платные - Католический университет Аргентины и Университет Латиноамериканского образовательного центра.

Центром города является район Площади 25 Мая. Покупки лучше всего совершать в магазинах, расположенных на улице Сен Мартин и Кордоба. К основным достопримечательностям Розарио относится музей изящного искусства им. Хуана Кастанино, исторический и городской музей, а также музей естественных наук им. Хулио Марка, восстановленный после пожара.

 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...