Андский Христос Искупитель - едва ли не самая известная достопримечательность Аргентины. Памятник был построен в Андах на перевале Бармехо, служащим границей Чили и Аргентины. Открытие статуи Христа поставило точку в мирном урегулировании конфликта по вопросу о спорной территории.

В мае 1902 года Аргентина и Чили подписали мирное соглашение, вошедшее в историю под названием "Майский пакт".

Руководил работами по возведению Матео Алонсо, он же проектировал памятник. Христос изображен стоящим на земном шаре. При этом он опирается на крест, который держит в правой руке, левая поднята для благословления. Высота фигуры составляет семь метров. Высота гранитного пьедестала - шесть метров, вес - четыре тонны. В постройке основания памятника участвовало около ста рабочих. Памятник ориентирован таким образом, что Христос смотрит вдоль границы, символизируя любовь и примирение.

На открытие памятника собралось несколько тысяч чилийцев и аргентинцев, а также армейские части двух стран, своим присутствием подтвердившие твердое намерение жить в мире с соседями.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
 

Мирамар

Мирамар является аргентинским городом, расположенным на побережье Атлантического океана в столичной провинции, в 450 км от Буэнос-Айреса. Первоначально город Мирамар планировался как город для семей с детьми, с большими открытыми площадями и местами для семейного отдыха.

Подробнее...